Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Президентом подписан закон, ограничивающий срок для кассационного обжалования приговора

Президентом подписан закон, ограничивающий срок для кассационного обжалования приговора

Басаргина Ксения Андреевна
руководитель судебно-претензионного отдела

Басаргина Ксения

+7 (495) 664-55-96
Получить консультацию по похожему делу

Законодательная инициатива о сокращении срока подачи кассационной жалобы и представления, подлежащих рассмотрению судом в порядке «сплошной» кассации, была выдвинута еще в декабре 2019 года.

Однако, проект закона в его первоначальном варианте вызвал неоднозначные мнения экспертов, так как ограничивал подачу документов в кассационную инстанцию двумя месяцами.

Вице-президент федеральной Адвокатской палаты Г. Резник также выступил с критикой в отношении предлагаемых поправок. Кроме того, он призвал профессиональное сообщество принять все возможные шаги, способные приостановить их принятие в первоначальном варианте.

Мнение Резника поддержали многие адвокаты. В адрес председателя Госдумы была направлена правовая позиция членов Адвокатской палаты. В ней подчеркивалось, что подобная законодательная инициатива предполагает необоснованное ограничение сроков для обжалования приговора.

В документе, подписанном Президентом РФ 24 февраля этого года, учтены замечания, касающиеся срока кассационного обжалования. Законодатели продлили его с двух месяцев до полугода.

В новом законе для участников уголовного судопроизводства предусмотрены две правовые гарантии. Это возможность восстановления срока, пропущенного в связи с уважительной причиной, и право обращения в «выборочную» кассацию.

Поправки предполагают также право оспорить отказ в восстановлении срока в соответствии с нормами главы 45.1 УПК РФ.

Законодательные изменения уже вступили в силу. В течение последующих 6 месяцев станет возможным обжаловать также итоговые решения суда, вошедшие в силу с 1 октября 2019 года.

По мнению Генри Резника, шести месяцев вполне достаточно, чтобы успеть обжаловать приговор. За это время можно подготовить жалобу, согласовать ее с осужденным и представить в суд.

Иное мнение высказала зампредседателя российского Конституционного суда в отставке Т. Морщакова. В ее комментарии говорится, что ограничение времени на обжалование приговора – это начало серьезной судебной контрреформы. Главный риск введенных поправок состоит в отказе от той позиции, что каждое несправедливо вынесенное решение должно быть отменено. Соответственно, устранение неправосудных обвинительных приговоров не может быть ограничено никакими сроками.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время