Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Арендные каникулы и снижение аренды из-за коронавируса. Расторжение договора

Арендные каникулы и снижение аренды из-за коронавируса. Расторжение договора

Городилов Никита Сергеевич
Руководитель гражданско-правовой практики

Городилов Никита

+7(495)664-55-96
Получить консультацию по похожему делу

Что делать арендатору в связи с коронавирусом?

Обращаю внимание, что перед выбором стратегии поведения арендатора необходимо проанализировать конкретный договор аренды недвижимого имущества. В зависимости от условий такого договора могут быть заблокированы или запрещены отдельные права арендатора.

Кто имеет право на получение отсрочки по аренде (каникулы)?

Если у организации или ИП в основном коде деятельности в ЕГРЮЛ указан код ОКВЭД, который указан в Постановлении Правительства № 434, и договор аренды был заключен до введения режима повышенной готовности (или чрезвычайной ситуации) – в Москве с 05.03.2020, то такой арендатор имеет право на получение отсрочки (арендных каникул).

Если арендатор соответствует этим условиям, то он имеет право на отсрочку оплаты арендных платежей за период с 05.03.2020 (в Москве) до окончания режима повышенной готовности. При этом оплата отсроченных платежей должна быть произведена арендатором равными частями в период с 01.01.2021 до 01.01.2023.

В случае отмены режима повышенной готовности ранее 01.10.2020, то за период с даты окончания режима повышенной готовности до 01.10.2020 г. арендатор имеет право на оплату арендной платы в размере 50 %. При этом оплата оставшихся 50 % также происходит равными частями в период с 01.01.2021 до 01.01.2023.

Организация или ИП входит в Перечень (ОКВЭДы по Постановлению № 434) Организация или ИП не входит в Перечень (ОКВЭДы по Постановлению № 434)
Доступ в помещение (БЦ или ТЦ) не прекращен – получение отсрочки оплаты аренды до 01.01.2023 за период до отмены режима карантина;

– получение 50 % отсрочки оплаты аренды до 01.01.2023 на период с момента отмена режима карантина до 01.10.2020;

– расторжение договора без штрафных санкций, возврат гарантийного платежа (депозита);

* снижение и/или освобождение от арендной платы (приостановка аренды) путем переговоров;

– расторжение договора без штрафных санкций, возврат гарантийного платежа (депозита);

* снижение и/или освобождение от арендной платы путем переговоров;

Доступ в помещение (БЦ или ТЦ) прекращен – получение отсрочки оплаты аренды до 01.01.2023 за период до отмены режима карантина;

– получение 50 % отсрочки оплаты аренды до 01.01.2023 на период с момента отмена режима карантина до 01.10.2020;

– освобождение от оплаты аренды за период отсутствия доступа в помещение;

– расторжение договора без штрафных санкций, возврат гарантийного платежа (депозита);

* снижение и/или освобождение от арендной платы путем переговоров;

– освобождение от оплаты аренды за период отсутствия доступа в помещение;

– расторжение договора без штрафных санкций, возврат гарантийного платежа (депозита);

* снижение и/или освобождение от арендной платы путем переговоров;

Как получить арендные каникулы во время коронавируса?

Ваш ОКВЭД входит в Перечень по Постановлению № 434

Арендатору необходимо направить арендодателю дополнительное соглашение с условиями о предоставлении арендных каникул на период действия режима повышенной готовности. Арендодатель обязан подписать такое дополнительное соглашение в течение 30-ти дней.

В случае если вы не имеете доступа в помещение по причине закрытия бизнес-центра либо торгового центра арендодателем или государственным органом, то арендатор имеет право не платить за период отсутствия доступа в помещение. Данное право предоставлено ст. 328 ГК РФ (Встречное исполнение обязательств).

Ваш ОКВЭД не входит в Перечень

По закону вы не имеете право на получение отсрочки по арендным платежам. Тем не менее в сложившейся ситуации арендодатели добровольно идут на предоставление арендных каникул в целях удержания арендатора. В случае непредоставления вам арендных каникул рекомендуется направить арендодателю уведомление о расторжении договора аренды и дальнейшее проведение переговоров с целью заключения дополнительного соглашения об отсрочке платежей.

Как получить снижение аренды из-за коронавируса?

Законодательством не предусмотрена обязанность арендодателя снизить арендатору плату за пользование помещением, не важно входит арендатор в Перечень № 434 или нет. Однако, по практике арендатор может направить арендодателю уведомление о снижении стоимости или расторжении договора аренды на основании ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств) и вступить с арендодателем в переговоры. С высокой долей вероятности, учитывая сложившуюся в связи с пандемией обстановку на рынке аренды, массовое освобождение арендных площадей, арендодатель будет вынужден пойти на существенное снижение арендной платы. В среднем по рынку Москвы, такое снижение достигает 50 %. Снижение арендной платы оформляется подписанием между сторонами дополнительного соглашения, простого письма или уведомления будет недостаточно.

Как не платить за аренду, расторгнуть договор и вернуть депозит?

В случае, если ваш бизнес пострадал от пандемии, а именно: вы перестали вести деятельность или существенно сократили ее объемы, доход вашей организации существенно снизился, то вам необходимо направить уведомление о расторжении договора аренды и требование о возврате депозита. При наличии достаточных оснований и учитывая позицию Верховного суда по этому вопросу в случае возникновения конфликта, суд с большей вероятностью встанет на сторону арендатора.

Является ли коронавирус форс мажором по договорам аренды?
В целом ситуация с коронавирусом является форс мажором. Однако обстоятельства неприодолимой силы не распространяются на отсутствие у должника необходимых денежных средств!

Правовая база снижения и отсрочки аренды (арендных каникул) в связи с коронавирусом

В настоящий момент возникающие у арендаторов вопросы по снижению и отсрочке арендной платы, предоставлению арендных каникул в период пандемии коронавируса (COVID 19) регулируются следующими нормами права и документами:

  • ГК РФ: форс-мажор (ст. 401 ГК РФ); изменение либо расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ); прекращение обязательства невозможностью исполнения (ст. 416-417 ГК РФ); встречное исполнение обязательства (ст. 328 ГК РФ);
  • Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»;
  • Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 г. N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции». В данном постановлении приведен список отраслей и ОКВЭДов, наиболее пострадавших от пандемии и, как следствие, бизнесы, входящие в эти отрасли имеют право на существенные льготы по аренде;
  • Обзор Президиума Верховного Суда РФ по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1 от 21.04.2020
Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время