Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | В рамках совершенствования УПК введена сокращенная форма дознания

В рамках совершенствования УПК введена сокращенная форма дознания

Законом внесены три группы изменений в Уголовно-процессуальный кодекс.

Так, УПК был дополнен главой посвященной дознанию в сокращенной форме. В новой трактовке дознание не может длиться более 15 суток, в исключительных случаях возможно продление срока до 20 суток (в ранней версии дознание можно было проводить в течение 30 суток с момента открытия уголовного дела, а прокурор имел право продлить срок еще на 30 суток).

Также, введены ограничения на пределы доказывания, т.е. доказательства должны быть собраны только в объеме, который необходим для установления событий совершенного преступления и установления степени причастности к нему обвиняемого. Эта процедура может быть применена только в отношении лиц, которые признали свою вину и размер вреда, нанесенного в процессе преступных действий. Обязательным будет получение согласия обвиняемого на упрощенную процедуру дознания.

На любом этапе расследования обвиняемый может отказаться от такого порядка на проведение процедуры, и подать необходимое ходатайство.

По таким делам постановление приговора будет проводиться в особом порядке, без осуществления судебного следствия. В данном случае применяемые санкции не должны превышать половины максимально возможного наказания, которое предусмотрено за содеянное преступление.

Во второй группе поправок содержатся законодательные изменения в части порядка рассмотрения сигнала о преступлении. При проверке сигнала о преступлении, органам предварительного расследования дозволено получать разъяснения и образцы для сравнительного анализа, затребовать предметы или документацию, а так же изымать необходимое для расследования, производить осмотр места преступления, тела жертвы и предметов, назначать судмедэкспертизу.

Также, органам предварительного расследования вменяется в обязанности назначение повторной экспертизы, в случае если обвиняемыми было подано необходимое ходатайство.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время