Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Внесено предложение дополнить УПК еще одной главой

Внесено предложение дополнить УПК еще одной главой

Комитет Госдумы по законодательству решил поддержать предложение Правительства о дополнении Уголовно-Процессуального Кодекса новой главой. Новая глава посвящена устанавливаемому порядку производства уголовного дела, если обвиняемый или подозреваемый гражданин, в отношении которого велось данное расследование, умер. При работе над содержанием документа новой главы были найдены технические неточности. Работа по устранению этих неточностей продолжается.

Мотивом для разработки данного проекта стало признание нормы УПК не соответствующей Конституции РФ. В июле 2011 года КС Российской Федерации признал неконституционным порядок, по которому уголовное дело прекращалось в связи со смертью обвиняемого лица. Согласия родственников на прекращение дела не требовалось, даже если они были против закрытия дела по причине смерти обвиняемого.

Данный вопрос был вынесен на обсуждение после представленного заявления Сергея Александрина, отца погибшей в серьезном дорожном транспортном происшествии женщины. ДТП с жертвой произошло в 2010 году в Москве на Ленинском проспекте. Участником происшествия стал вице-президент крупной российской компании.

Участники Конституционного суда РФ предложили уточнить перечень заинтересованных лиц, у которых необходимо получать согласие на прекращение расследования дела в связи со смертью обвиняемого. В частности, предлагается указывать не только всех заинтересованных лиц, согласие которых необходимо, но и уточнять их правовой статус, а также обязательные процессуальные формы допуска для участия в расследовании.

Следующее, что потребовали представители КС от законодателей – это дополнить и уточнить существующий порядок при производстве предварительного расследования, а также самого судебного процесса, в случае смерти или гибели обвиняемого или подозреваемого лица.

Уточнить особенности порядка прекращения расследуемого дела по не реабилитируемому основанию.

Результатом этих действий и постановлений в декабре 2012 года, уголовное дело о произошедшем ДТП, было отправлено на судебное разбирательство, а я январе текущего года по представленному ходатайству государственного обвинителя возвращено в прокуратуру с назначением уточнить формулировки в выводах дела.

В продолжение обсуждения вопроса о порядке ведения дела, если обвиняемый или подозреваемый умер, Госдума получила задание от Правительства скорректировать 10 взаимоувязанных статей УПК и разработать и дополнить кодекс самостоятельной главой 51, которая будет регламентировать порядок и особенности порядка ведения уголовных дел в отношении умершего обвиняемого или подозреваемого лица. Основным мотивом содержания новой главы стал запрет на прекращение ведения уголовного дела в случае смерти подозреваемого лица, если с этим не согласны родственники умершего.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время