Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | В первом чтении приняты изменения по срокам исполнения решений суда

В первом чтении приняты изменения по срокам исполнения решений суда

Приняты в первом чтении поправки в проект федерального закона, предусматривающего внесение изменений в часть 5 статьи 54 Земельного Кодекса Российской Федерации.

По существующему порядку, органы местного самоуправления или государственной власти, которые наделены правом предоставления гражданам участков, а также обязанностью исполнять решения суда о прекращении всяческих прав на земельный участок, должны реализовывать судебное решение в течение десяти дней с момента его принятия. Данная формулировка противоречит нормам, установленными гражданскими и арбитражными законодательными документами.

По ГПК РФ ст.209 сроки вступления в силу приговоров суда начинаются после окончания времени данного на апелляционное обжалование, если такое обжалование не было заявлено. Апелляционный срок составляет один месяц с момента вынесения приговора суда. Эти же временные рамки определяются и для приговоров, которые вынесены арбитражным судом первой инстанции.

По истечении законных сроков для обжалования, решения судов принимаются к исполнению, согласно статьям 210 ГПК РФ и 182 АПК РФ. Исключением являются случаи, когда приговор должен быть приведен в исполнение немедленно. К перечню немедленных исполнений относятся решения о выплате алиментов, заработной платы работнику, включение гражданина в списки избирателей, восстановление при незаконном увольнении с работы.

Решения с немедленным исполнением для арбитражных судов являются дела об оспаривании актов ненормативного характера, изданных государственной властью, местным самоуправлением либо иными уполномоченными инстанциями. В этот перечень входят решения по делам о спорах по действию или бездействию перечисленных структур власти. Перечни являются закрытыми.

Цель вносимых поправок привести в соответствие положение статей Земельного кодекса с действующими нормами процессуального законодательства.

В новой редакции органам государственной власти или местного самоуправления даются сроки для направления заявления о прекращении права на земельный участок, ограничивающиеся пятью днями с даты вступления в законную силу вердикта о прекращении права собственности. По истечении данного срока заявление должно поступить в организацию, занимающуюся регистрацией прав на недвижимость.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время