Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Госдума предложила поправки о разграничении дел между арбитражем и судами общей юрисдикции

Госдума предложила поправки о разграничении дел между арбитражем и судами общей юрисдикции

Инициатива комитета Госдумы, занимающегося законодательными вопросами в области уголовного, арбитражного и процессуального кодексов, была вынесена на обсуждение парламентариев. Палате законодателей предложено принять во втором чтении поправки в АПК РФ. Изменения и дополнения касаются вопроса о разграничении дел между общими и арбитражными судебными ведомствами.

С проектом № 124099-6, предлагающим внесение дополнений в статьи 29 и 194 Арбитражного кодекса РФ выступили депутаты от партии Единая Россия Дмитрий Вяткин, Михаил Старшинов и Тамерлан Агузаров. Первое чтение и последующее принятие законопроекта прошло еще 20.11. 2012 года.

По определению Конституции и закона о Судебной системе РФ, а именно статьями 118, 126 и 127 Конституции, и статьями 19-25 упомянутого закона, к подведомственности арбитражных судов относятся дела экономического характера. Также в делах указывается на их конкретное отнесение к компетенции арбитража. Все иные дела относятся к судам общей юрисдикции. Данное разграничение закреплено в статье 27 АПК.

На сегодняшний день подведомственность дел арбитражным судам расширена за счет отнесения к ним дел, где рассматриваются или оспариваются нормативные акты без разграничения по категориям заявителей. Дела принимаются как от организаций и индивидуальных предпринимателей, таки и от физических лиц. Существующий порядок начал действовать с 2010 года после внесенных поправок в АПК Дмитрием Медведевым.

Недостаток применяемого порядка создает неопределенность в перечне дел, принимаемых к рассмотрению арбитражем. Суть предложения заключается в исключении из статьи 29 перечня дел для арбитража, а также формулировки, указывающей на то, что названными судами рассматриваются дела независимо от категории заявителя.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время