Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Из-под юрисдикции присяжных будут выведены сексуальные преступления против детей

Из-под юрисдикции присяжных будут выведены сексуальные преступления против детей

В Госдуме появился проект, который предусматривает государственную защиту детей, пострадавших от преступных посягательств.

Проект федерального закона, посвященного изменениями отдельных законодательных актов РФ с целью совершенствования системы защиты прав потерпевшей стороны в уголовном судопроизводстве, недавно представили на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Собственно, защите несовершеннолетних, которые пострадали от преступных посягательств, совещание и было посвящено.

Законопроект предлагает вывести из-под юрисдикции судов присяжных уголовные дела, которые связаны с сексуальными преступлениями по отношению к несовершеннолетним.

Автор документа Ирина Яровая отметила, что непременно необходимо ввести обязательную видеофиксацию допроса ребенка. Эти материалы в судебном разбирательстве будут исследоваться со всей тщательностью. Повторный же допрос можно будет устроить только в исключительном случае – когда необходимо исследовать дополнительные условия и причины, устанавливаемые судом. Яровая также подчеркнула, что каждый допрос – это, без сомнения, травма детской психики, поэтому каждый повторный допрос должен проводиться только в исключительных случаях, чтобы не было ситуации, когда и без того пострадавший ребенок возвращается в ужасные события своей жизни. Ему нужно восстанавливаться, а не вновь и вновь вспоминать пережитое.

Также, законопроект предполагает запрет публичного распространения – в том числе и в СМИ – сведений о причиненных страданиях.

Дмитрий Медведев со всеми предложениями согласился, посчитав предложения вполне приемлимымы. Закрытость информации, отметил он, тоже является справедливой с точки зрения обеспечения прав и интересов ребенка. Более того, в таких случаях исходить нужно из принципа максимальной закрытости. Также премьер-министр отметил, что были выявлены случаи, когда такой информацией даже торговали.

Таким образом, законопроект призван в значительной степени обеспечить защиту прав детей, которые пострадали от насилия. Если законопроект поддержат, то защищать пострадавших станет гораздо легче, а психологических травм в процессе следствия будет меньше.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время