Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Место ДТП можно покинуть без ГИБДД?

Место ДТП можно покинуть без ГИБДД?

Депутаты Госдумы Я.ЕНилов и И.В.Лебедев внесли проект федерального закона, которым предусматривается изменение статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно дополнение ее примечанием, уточняющим ответственность за покидание места дорожно- транспортного происшествия. Проект уже вызвал довольно сильный резонанс, так как является не просто демократичным – слишком лояльным, по мнению многих.

На данный момент статьей 12.27 КоАП РФ предусматривается, что водитель несет ответственность, если покидает место ДТП. Правила дорожного движение в ст. 2.5 подразумевают обязанность водителя не покидать место происшествия.

Депутаты-авторы проекта считают, что такая мера излишня. Речь идет, правда, не обо всех происшествиях, а только о части. Например, когда участники ДТП пришли к соглашению об урегулировании претензий, то есть если участники покинут место происшествия, это не будет представлять общественной опасности и ничьих общественных интересов не затронет.

Законопроект подразумевает, что автомобилисты, которые попали в незначительное ДТП и не имеют взаимных претензий по поводу урегулирования последствий, могут покинуть место аварии без вызова ГИБДД и даже не дожидаясь приезда патруля.

При соблюдении ряда условий водители, которые оставили ДТП, могут освобождаться полностью от ответственности. Например, участники не должны иметь абсолютно никаких претензий либо они должны достигнуть определенной договоренности об урегулировании этих претензий. Это урегулирование должно быть подтверждено письменным соглашением. Также допускаются только повреждения транспортного средства – ДТП с пострадавшими в этом случае не рассматриваются.

Введение такого закона в жизнь пока представляется довольно сказочным. Сложно представить себе аварию, в котором быстро достигается мирная договоренность, да так, чтобы не были задеты интересы третьих сторон. Хорошо, когда подобное происходит, но это бывает настолько редко, а патруль обычно приезжает довольно быстро, что сразу же поднимается вопрос о целесообразности такого законопроекта. Да и споров вызвано немало – слишком сложно прописать в законе все особенности процедуры.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время