Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Совет Федерации выразил пожелание относительно законодательного закрепления видео- и аудиозаписи судебных заседаний в судах общей юрисдикции

Совет Федерации выразил пожелание относительно законодательного закрепления видео- и аудиозаписи судебных заседаний в судах общей юрисдикции

В ходе научно-практической конференции, посвященной реформированию судебной системы и правосудия в России, Валентина Матвиенко, которая является Председателем Совета Федерации, сказала, что деятельность судов сегодня стала гораздо более открытой.

Также, госпожа Матвиенко отметила, что, по ее мнению, необходимо законодательно закрепить обязанность вести аудио- и видеозапись заседаний в судах общей юрисдикции, добавив , что Интернет-трансляции в судебном процессе должны использоваться гораздо шире – оцифровываться и транслироваться.

Иски тоже вполне можно предоставлять посредством Интернет. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы доверие граждан к правовым институтам стало выше.

Абсолютно объективно она отметила, что со стороны россиян негативный настрой к судебной системе остается довольно значительным. Например, социологи утверждают, что в августе этого года только 24% опрошенных работу судов оценили положительно, 40% – отрицательно. В сравнение с показателями двух-трехлетней давности это явное ухудшение.

Скорее всего всем следует подумать над тем, каким образом снизить подобные настроения. А именно, необходимо значительно усилить работу в сфере правового просвещения населения, взаимодействия со СМИ.

В заключение, спикер призвала судейское сообщество активнее взаимодействовать с законодательными органами – доводить до них свои суждения, оценки и предложения.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время