Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Дума готовится внести в Гражданский Кодекс поправки касательно распределения ответственности между автовладельцами и лицами, управляющими по доверенности

Дума готовится внести в Гражданский Кодекс поправки касательно распределения ответственности между автовладельцами и лицами, управляющими по доверенности

Как сообщается в материалах ГД, в Госдуму поступили поправки в ГК РФ, которые предусматривают, что ущерб, нанесенный пострадавшей в ДТП стороне, будет возмещаться солидарно из средств собственника автомобиля и водителя, который управлял им по доверенности.

Рассмотрение проекта закона № 147768-6 , предусматривающего внесение ряда изменений в ст. 1079 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, инициировала областная Дума Челябинской области.

Согласно пояснительной записке к данному законопроекту, причина его принятия заключается в многочисленных случаях, когда вследствие неплатежеспособности гражданина, который осуществлял управление транспортным средством по доверенности, ущерб пострадавшей стороне не был возмещен полностью.

Законопроектом предусматривается, что полный объем причиненного вреда будет возмещаться солидарно владельцем автомобиля, и лицом, которому было дано право временно управлять им, и которое осуществляло его управление в момент совершения ДТП.

Солидарная ответственность последует в случае, если лицо, управлявшее транспортным средством по доверенности, не в состоянии возместить в полном объеме причиненный ущерб пострадавшей стороне.

Для этого в случае принятия законопроекта п.1 ст. 1079 ч. 2 ГК РФ будет дополнен абзацем. Согласно данному абзацу, если лицо, управлявшее транспортным средством по доверенности, не имеет возможности возместить причиненный вред пострадавшей стороне в полном объеме, то обязанность по его возмещению должна быть солидарно распределена между данным лицом и владельцем автомобиля.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время