Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Претензия по качеству строительства дома

Претензия по качеству строительства дома

Директору ООО «А.»
К.М.И.
от юриста Курьянова А.А.
Юридическое бюро «Moscow legal»
г. Москва, ул. Маросейка, д. 2/15
https://msk-legal.ru
тел: 8(495)664-55-96

ПРЕТЕНЗИЯ
в порядке ФЗ «О Защите прав потребителей»

«18» марта 20__ г. между ООО «А.» (далее Исполнитель) и О.В.А. (далее Заказчик) был заключен Договор на выполнение строительных работ (далее – «Договор»).

В соответствии с условиями Договора ООО «А.» взяло на себя обязательства выполнить работы по строительству дома по адресу: Московская обл., Балашихинский район, Новомилетская сельская администрация, деревня Русавкино-Романово, массив “В.”, а О.В.А. принял на себя обязательства по оплате работ.

В соответствии с п. 5 Договора срок окончания работ был установлен до 05.05.20__ г. Пунктом 4.1. Договора общая стоимость работ была определена в 920__0 (Девятьсот двадцать тысяч) рублей.

После заключения договора ООО «А.» приступило к работе по строительству дома. Общая стоимость проведенных работ согласно Квитанциям к приходным кассовым ордерам составила: 20__700 (Один миллион двести пятьдесят четыре тысячи семьсот) рублей.

Однако к установленному п. 5 Договора сроку – 05.05.20__ г. ООО «А.» свои обязательства не выполнило.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги). Работы по строительству дома были завершены 04.08.20__г., что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру. Соответственно стоимость Договора составляет 920__0 руб., с 05.05.20__ по 04.07.20__: 60 дней, сумма просрочки составляет 180 % от 920__0. Однако, согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). Соответственно к взысканию требуется сумма в размере 920__0 рублей.

Согласно п. 3 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе. Согласно п. 11 Договора гарантия на дом составляет 1 год. Однако в настоящий момент выявлены следующие недостатки:

  1. Протекает кровля, что привело к появлению грибка на стенах дома.
  2. В процессе строительства была поставлена стропильная система из поврежденных грибком, т.е. гнилых досок, что является существенным недостатком.
  3. В процессе строительства вами поставлена обрешетка из поврежденных грибком, т.е. гнилых досок, что является существенным недостатком.
  4. В процессе строительства был поврежден потолок и пол, существовавшего на момент начала строительства помещения, что привело к повреждению утеплителя на потолке и гниению пола первого этажа существовавшего помещения.

Прошу Вас на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» незамедлительно устранить имеющиеся недостатки. Согласно п.2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу Вас возместить нанесенные мне убытки.

Согласно п. 1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. П.3 ст. 31 указывает, что за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 (Трех) процентов за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 6 ст.13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На основании вышеизложенного прошу Вас в рамках досудебного урегулирования спора незамедлительно, в срок до «17» июня 20__г., исполнить требования настоящей претензии.

В случае отказа в удовлетворении ООО «А.» требований в добровольном порядке мы будем вынуждены обратиться в Суд для защиты своих законных интересов, что повлечет для Вас дополнительные расходы в виде:

– наложения ареста на денежные средства на счете ООО «А.» в рамках обеспечительных мер;

– увеличение размера неустойки на срок вынесения решения судом;

– уплата судебных издержек и услуг представителя;

– уплата штрафа в размере 50% от суммы требований в доход бюджета РФ;

– уплата государственной пошлины;

– уплата компенсации морального вреда.

Ответ на настоящую претензию убедительно прошу направить по вышеуказанным контактным данным в срок до 17.06.20__ г.

Представитель О.В.А. по доверенности
_______________/Курьянов А.А./
01.06.20__ г.

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время