Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Возврат задатка при расторжении предварительного договора

Возврат задатка при расторжении предварительного договора

Дело вел адвокат Хоруженко А.С.

К нам обратился ИП И.С. с просьбой взыскать неосновательное обогащение и проценты за пользование чужим имуществом с ООО «У». И.С. заключил предварительный договор купли-продажи объекта готового бизнеса с ООО «У» с условием о задатке в размере 2 000 000 р.

Условие о цене и порядке передачи объекта также установлены в предварительном договоре. Позже, И.С. узнал, что бизнес имеет множество обременений, в том числе кредитные обязательства и решил отказаться от заключения основного договора.
Стороны подписали соглашение о расторжении предварительного договора, согласно которому ООО «У» обязалось вернуть задаток в течение 10 дней, однако этого не произошло.

Не смотря на доводы Ответчика о том, что нарушена подсудность и инициатором расторжения договора был И.С., суд поддержал нашу позицию. Суд пришел к выводу, что поскольку стороны по обоюдному согласию расторгли предварительный договор, основной договор не заключили, И.С., исполнивший свое обязательство по предварительному договору, вправе требовать возврата задатка, как неосновательного обогащения. Также, суд поддержал доводы нашего арбитражного юриста о взыскании процентов за пользование чужим имуществом с момента начала просрочки возврата.
Если Вы нуждаетесь в консультации по сделкам купле-продажи бизнеса, следует обратиться за помощью к арбитражному адвокату.

Результат по делу:

Суд первой и апелляционной инстанции поддержал требование о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужим имуществом.
Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время