Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Верховный Суд РФ даст новое разъяснение касательно недействительности сделок

Верховный Суд РФ даст новое разъяснение касательно недействительности сделок

Завод купил муниципальную землю по льготной цене, однако чиновники решили, что льготная стоимость ему не полагается и принудительно, через суд, взыскали с него рыночную цену, а это в 40 раз превышает первоначальную цену договора. Покупатель решил обратиться в Верховный суд с требованием признания такой сделки недействительной.

Верховный Суд нашел обоснования для льготной стоимости муниципальной земли: Завод на протяжении 21 года бессрочно пользовался этой землей, также построил на этом участке несколько объектов (2 цеха). В соответствии с законом «О введении в действие Земельного кодекса» Завод купил эту землю по льготной цене.

Почему же тогда чиновники решили взыскать полную рыночную стоимость? Они аргументировали это следующим: вся площадь занимаемой земли 34 Га, а постройки, созданные Заводом, занимают только 416 кв. м., то есть 1,2%, а остальная территория пустовала. Суды поддержали эти доводы, как в апелляции, так и в кассации. Покупатель настаивал на том, что он бы не купил землю по рыночной стоимости, поскольку это поставило бы его в затруднительное финансовое положение. «Признавая сделку недействительной в части, суд должен убедиться, что ее заключили бы и без этой части», – процитировал Ответчик п. 100 постановления Пленума ВС от 23 июня 2015 года № 25.

Верховный Суд решил заслушать доводы Ответчика 15 июня 2017 г.

Поскольку наш арбитражный юрист столкнулся с аналогичным делом по покупке земли по льготной стоимости, мы ожидаем вынесения решения суда с разъяснением возникшей правовой ситуации.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время