Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | В УК планируют ввести изменения, карающие за уклонение от судебного решения о передаче ребенка

В УК планируют ввести изменения, карающие за уклонение от судебного решения о передаче ребенка

Министерство юстиции 3 декабря опубликовало законопроект о введении уголовной ответственности к лицам, уклоняющимся от выполнения постановлений судов об изъятии и их передаче другому родителю. В настоящее время значительная часть судебных решений подобного рода не исполняется.

Новые поправки к части 1 статьи 315 УПК будут действовать исключительно к людям, которые уже привлекались к административной ответственности в порядке части 1 статьи 17.15 КоАП.

Выглядит это так: если лицо обязано передать ребенка, но не выполнило это действие в срок, указанный в исполнительном листе, оно подвергается административному наказанию. Если и в этом случае новые сроки, которые будут установлены судебным приставом, опять окачены нарушены, то лицо привлекается к уголовной ответственности.

Санкции предполагаются в виде денежного взыскания до 50000 рублей либо величины дохода, полученного за период до 6 месяцев. Также судья может выбрать обязательные работы длительностью до 240 часов или арест до 3 месяцев. Наиболее суровый вариант – заключение под стражу до 1 года.

Пояснительная записка необходимость введения поправок аргументирует большим процентом решений, которые так и не были выполнены. При этом они серьезно нагружают органы ФССП. За 20019 г. в них передали 800 «детских» дел. За 8 месяцев 2020 г. прибавилось еще 500.

Однако часто исполнить предписание оказывается затруднительно из-за противодействия ответчика. Дети, как правило, прячутся у родственников или других лиц. В этом случае меры воздействия ограничены административным наказанием, наложение на ответчика исполнительного сбора и ограничение на выезд за пределы страны. Большинство нарушителей они не пугают.

Также должники могут прибегнуть к переезду, смене адреса. Это затрудняет их местонахождение. В отдельных случаях приставы сталкиваются с агрессивным поведением ответчика или категорическим неделанием самого ребенка переходить к другому родителю.

Введение уголовной ответственности, по мнению разработчиков изменений, призвано поднять уважение к судебным решениям, и увеличить авторитет судебной власти. Существующий порядок не дает исполнителям действенных рычагов воздействия по отношению к родителям, отказывающихся передать ребенка. Административная ответственность их не пугает.

Нужно также отметить, что применение новых поправок напрямую зависят от работы приставов. В случае их пассивности до уголовной ответственности нарушителя судебного акта может просто не дойти.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время