Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Правительство предлагает ослабить меры уголовной ответственности для медиков, работающих с наркотиками

Правительство предлагает ослабить меры уголовной ответственности для медиков, работающих с наркотиками

Законодательная комиссия при Правительстве РФ с одобрением отнеслась к поправкам в Уголовный кодекс. Планируемые изменения затрагивают медицинских работников, гарантируя им защиту от уголовного преследования в случае непреднамеренных ошибок, связанных с использованием и хранением сильнодействующих обезболивающих препаратов.

Медработники – одна из профессий, чья деятельность тесно связана с легальным применением наркотических средств. Однако, установленная в законе уголовная ответственность за их использование настолько строга, что многие врачи, опасаясь за собственную свободу, не рискуют облегчить страдания пациента. Речь не идет о бездушном отношении медиков, проблема, прежде всего, заложена в бюрократических формальностях и отсутствии четкого законодательного регулирования.

По словам самих врачей, даже неправильно поставленная запятая в журнале учета, чернила другого цвета или помарка в записи может стать поводом для серьезных штрафных санкций. Но ведь ампула могла разбиться или закатиться, медсестра могла сделать лишний укол – такие случаи считаются серьезными нарушениями и зачастую приводят сотрудника на скамью подсудимых по статье 228.2 УК РФ.

Безусловно, медицинский работник в данном случае не может быть приравнен к наркоторговцу. Однако, перспектива иметь судимость у многих врачей вызывает желание быть излишне осторожным. А больному в такой ситуации остается лишь стойко терпеть и переносить боль.

В начале года Президент поручил правительству рассмотреть возможность гуманизации законодательства в отношении медиков, работающих с сильнодействующими анальгетиками и психотропными веществами.

По мнению председателя ассоциации российских юристов Владимира Груздева, такие меры обоснованы прежде всего для сотрудников больниц, по неосторожности допустивших утрату лекарственных средств. Сегодня любой работник, использующий в ходе исполнения профессиональных обязанностей сильнодействующие вещества, находится в группе риска. Данная проблема особенно актуальна в хосписах.

Поправки в УК РФ предполагают наличие возможности предварительного комиссионного рассмотрения допущенного сотрудником нарушения. Специальная комиссия должна будет выяснить все обстоятельства случившегося факта, и если будут установлены обоснованные обстоятельства, либо подтвердится непреднамеренность действий сотрудника, уголовное дело возбуждаться не будет.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время