Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Повышение НДФЛ на высокие доходы – Путин подписал новый закон

Повышение НДФЛ на высокие доходы – Путин подписал новый закон

В 2021 году в стране увеличатся подоходные налоговые ставки для россиян с большими доходами. Ставка 15% предусмотрена для части заработка, превышающей порог в 5 млн рублей.

Инициатива о дифференцировании подоходного налога в зависимости от уровня доходов российских граждан была озвучена В.Путиным в июне этого года. Соответствующий документ уже подписан Президентом и начнет свое действие с 1 января будущего года.

По оценке экспертов, благодаря нововведениям за ближайшие три года федеральную казну ожидает пополнение примерно на 193 млрд рублей. Государство планирует сделать эти средства целевыми и направить на лечение тяжелобольных детей: приобретение дорогостоящих лекарств, оплату высокотехнологичных операций и финансово затратных реабилитационных мероприятий.

Положения нового закона затронут не более 100 тысяч российских граждан. Вместе с тем, планируемые поступления в бюджет государства могут составить порядка 60 млн рублей в год.

Граждан, чья годовая сумма доходов менее определенной в законе, налоговые новшества не коснутся. Для них размер НДФЛ останется прежним. Повышение не коснется доходов от продажи имущества (если только это не ценные бумаги) и страховых выплат для пенсионеров.

По мнению аналитиков, переход от плоской шкалы в сторону прогрессивной поможет существенно снизить бремя налогов для граждан с маленькими доходами. Подобная система уже использовалась в России в конце прошлого века. Тогда ставки устанавливались в пределах 12–35%. И только с 2001 года в стране был введен единый 13% налог.

Павел Уткин, специалист юридического центра «Парфенон» пояснил, что уход от плоской шкалы приведет к ослаблению налогового бремени на малообеспеченную часть населения. Аналогичный опыт уже существует во многих европейских странах.

Предстоящие новшества поддержал и Артем Деев, глава аналитического департамента AMarkets. По его мнению, успешный возврат к прогрессивной форме налогообложения способен в дальнейшем полностью освободить малообеспеченных граждан страны от подоходного налога.

А. Деев посчитал такой подход к налогообложению социально справедливым и обоснованным. Он назвал предстоящие изменения первым шагом по борьбе с бедностью в России. Результатом преобразований должно стать значительное сокращение или даже полное обнуление ставок НДФЛ для малоимущих россиян.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время