Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Министерство труда предложило возместить работу в праздничные и выходные дни, если сотрудник увольняется

Министерство труда предложило возместить работу в праздничные и выходные дни, если сотрудник увольняется

Министерство труда РФ внесло предложение о возмещении оплаты праздничных и выходных дней увольняющегося работника. Проект опубликован на сайте с правовыми нормативными актами. Если перед увольнением сотрудник не воспользовался днями отдыха, компенсирующими выход на работу в нерабочее время, то ему положен мини-отпуск или денежное возмещение.

Документ оповещает, что работник может выбрать или возможность отдохнуть, или получить оплату деньгами в двойном размере перед тем, как уволиться. На основании 1, 2, и 3 частей статьи, если была получена одинарная оплата, то положена доплата в том же размере.

В действующем законе нет сведений о порядке возмещения рабочих выходных и праздников. Кроме того, в Трудовом Кодексе нет информации о сроках, в которые должны быть предоставлены дополнительные выходные. Об этом написано в пояснительной записке к планирующимся поправкам.

Конституционный суд принял решение, на основании которого осуществилась разработка поправок. Благодаря новому проекту сотрудники больше не могут быть уволены без компенсации за работу в нерабочие дни.

Вступление закона в силу запланировано на 1 сентября 2024 года. В настоящее время действуют правила, согласно которым оплата труда в праздничные и выходные дни должна быть в два раза больше за отработанное время.

Но на практике работодатели часто компенсируют такие выходы на работу одинарным окладом, игнорируя необходимость двойной оплаты труда или обеспечения дополнительных выходных.

Если вам нужна консультация юриста по трудовым спорам, то стоит обратиться к адвокатам нашего бюро.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время