Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Государственная Дума приняла поправки к закону: задержка зарплаты будет компенсирована

Государственная Дума приняла поправки к закону: задержка зарплаты будет компенсирована

18 января этого года Государственная Дума России одобрила изменения в 236 статью Трудового Кодекса. Они коснулись финансовой ответственности работодателя за задержку выплат по отпускным и заработной плате. Некоторое время назад на необходимость поправок в законодательство обращал внимание Конституционный суд. Произошло это после резонансного дела, касающегося ущемления прав гражданина РФ при начислении оклада.

Теперь же, при несвоевременной выплате заработной платы, работник может потребовать у работодателя выплату процентов за каждый день задержки. Как пояснили в Государственной Думе, поправки к закону также уточняют размер компенсации, которая причитается гражданину. Таким образом, сотрудник после решения суда вправе получить всю сумму своего оклада вместе с процентами, размер которых не может быть меньше одной сто пятидесятой от ставки Банка России.

Нарушители Трудового Кодекса пользовались неточностями в законе, связанными с датой начала начисления процентов за задержанные выплаты по заработной плате и отпускным. Теперь же, все неопределенности в законодательстве устранены.

Компенсация будет начисляться россиянам со дня, следующего за днем, в который работодатель должен был выдать заработную плату согласно трудового договора. Эта информация была подтверждена Еленой Мухтияровой, которая занимает должность заместителя министра труда Российской Федерации.

Депутаты Госдумы положительно восприняли поправки к закону. Многие из них считают, что эти нормы смогут защитить работающих граждан от недобросовестных работодателей. Например, со слов Сергея Алтухова, суд теперь сможет возложить всю финансовую ответственность за просрочки по выплатам на руководителей организаций. Ранее суды местных инстанций могли взыскать с работодателей в пользу работников только задержанные выплаты в виде окладов и отпускных. Получить компенсацию за просрочку в виде процентов россияне не могли. Депутат Джамаладин Гасанов также положительно отозвался об изменениях, внесенных в 236 статью ТК. С его слов, поправки восстановят справедливость и помогут гражданам получить причитающиеся им неустойки.

Если вам нужна консультация юриста по трудовым спорам, то стоит обратиться к адвокатам нашего бюро.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время