Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Генеральный прокурор заявил, что наложение судебных штрафов на коррупционеров следует ограничить

Генеральный прокурор заявил, что наложение судебных штрафов на коррупционеров следует ограничить

По отношению к коррупционерам следует свести к минимуму наложение судебных штрафов. Это мнение генпрокурора РФ Игоря Краснова. Использование судебных штрафов ведет к фактическому от карательных мер и не приводит к судимости. При этом решения судов исполняются в малом количестве случаев. Поэтому, чтобы фигуранты дел, связанных с коррупцией, несли ответственность, нужно наделить следствие правом на оперативный арест выявленной собственности.

Краснов подчеркнул, что обращение к судебным штрафам по отношению к коррупционерам, совершившим не относящиеся к тяжким и особо тяжким преступления, не приводит к судимости, что дает возможность и дальше занимать государственные, муниципальные должности.

Генпрокурор считает необходимым наделить следствие правом оперативно арестовывать имущество фигурантов дел. Данная мера должна применяться не только в интересах последующей конфискации, но, и чтобы обеспечить выплаты по искам и взысканиям. Судя по высказыванию Игоря Краснова, нужно сделать возможным применение ареста также по отношению к имуществу, переданному преступникам родственникам и знакомым, чтобы спрятать его или уклониться от возмещения ущерба. Подобная мера должно касаться не только имущества, приобретенного противоправным путем, но и полученного легальным образом.

Недостаточной назвал генеральный прокурор деятельность приставов. Взыскиваемость службой ФППС назначенных штрафов до сих пор находится на весьма невысоком уровне, причем по коррупционным делам ее уровень не выше 2%.

Тем не менее, в России борьба с должностными преступлениями значительно усилилась. Старый миф о неприкосновенности высокопоставленных чиновников со стороны правоохранительных органов разрушен. По словам Краснова, не редкостью стало расследование преступлений влиятельных должностных лиц с последующей уголовной ответственностью невзирая на должности.

Благодаря национальному плану противодействия коррупции в период 2018–2020 гг. произошли положительные сдвиги. Правоохранители стали лучше выявлять признаки коррупции, накопили опыт в их расследовании, что сказалось на качестве действий. В этом году снизилось число дел, которые из прокуратуры были возвращены обратно для доследования. Также стало меньше дел, возвращенных судами.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время