Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | ЕСПЧ: заключенные должны получать адекватную медпомощь

ЕСПЧ: заключенные должны получать адекватную медпомощь

13 декабря 2016 г. Европейский суд по правам человека признал обоснованной жалобу Думикян против России (№. 2961/09). Дело касалось условий содержания заявителя в российском следственном изоляторе и качества оказываемого медицинского лечения в нем.

Заявитель был осужден за угон автомобиля, во время которого он совершил аварию и повредил бедренную кость, а также получил вывих ребра. Думикян был приговорен к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии. При рассмотрении апелляции, областной суд оставил в силе прежний приговор, однако постановил, что Думикян должен отбывать наказание в колонии-поселении.

При поступлении в следственный изолятор, Думикян был осмотрен фельдшером, который зафиксировал видимые телесные повреждения. Никакие медицинские исследования не проводились, а лечение или медикаменты заключенному не назначались. Думикян был осмотрен тюремным врачом в первый раз спустя неделю, после жалоб на боли, тошноту и головокружение. Врач распорядился, чтобы заключенного перевели для лечения в тюремную больницу. Он прошел несколько медицинских исследований, был осмотрен хирургом и неврологом. Хирург удалил металлический штифт в его ноге и прописал ему трость. Рентген заключенному так и не сделали.

В остальное время его пребывания в СИЗО, Думикян несколько раз переводился в другие камеры, в которых, как он утверждал, туалеты были переполненные и не ограждённые, помещения плохо проветривались, были с клопами, мышами и вшами.

Ссылаясь на статью 3, Думикян жаловался в ЕСПЧ, что условия содержания в следственном изоляторе были ужасные, у него не было доступа к адекватной медицинской помощи. В результате чего, как он утверждал, его сломанная нога неправильно срослась, и теперь он хромает.

Европейский суд по правам человека установил нарушение статьи 3 Конвенции и присудил Заявителю компенсацию за моральный ущерб в размере 19500 евро.

Согласно статистики ЕСПЧ, 228 постановлений было принято в отношении России по 645 жалобам за 2016 г, при том что зарегистрирована 5591 жалоба. Если Вы нуждаетесь в правильном составлении жалобы в Европейский Суд по правам человека, то следует найти Представителя в ЕСПЧ, который является практикующим юристом и имеет успешную практику обращений.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время