Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Госдума примет закон о банкротстве физических лиц

Госдума примет закон о банкротстве физических лиц

В Госдуме планируется одобрить во 2-ом и 3-ем чтениях законопроект № 105976-6 о банкротстве физических лиц, который призван урегулировать порядок осуществления реабилитационных процедур, которые должны быть применены к гражданину-должнику.

В законопроекте предусматривается возможность осуществления реструктуризации долга, во время которой либо определяется план реструктуризационных выплат, либо происходит признание гражданина банкротом. При этом стороны могут заключить мировое соглашение, прекратив тем самым дело о банкротстве. Максимальный период времени, в который план реструктуризации должен быть реализован, составляет 5 лет.

В случае признания гражданина, который значится индивидуальным предпринимателем, банкротом законную силу утратит его государственная регистрация в качестве ИП, а также будут аннулированы все лицензии, выданные ему для осуществления различных действий.

В пояснительной записке разъясняются основные положения закона. По действующему законодательству ущемляются интересы кредиторов, так как закон ограничивает их возможности рамками нормальных правовых средств взыскать долг гражданина.

На текущий момент времени банкротству гражданина посвящена статья 25 ГК РФ и в частности Федеральный закон “О несостоятельности “. К тому же, статья 231 Закона о несостоятельности предусматривает вступление в силу положений о банкротстве граждан, не являющихся ИП, в день вступления в силу федерального закона, согласно которому вступают в силу соответствующие изменения и дополнения в федеральные законы.

Этот законопроект призван устранить вышеуказанную брешь в нормативно- правовом регулировании, при этом предусматривая, во-первых, возможность осуществления процедуры реструктуризации долгов. В ходе этой процедуры должен быть утвержден план реструктуризации, в противном случае должник должен быть признан банкротом. Последнее может произойти, если в арбитражный суд не был представлен план реструктуризации долга, план его отмены или если был получен отказ в его проведении. Во-вторых, законопроект дает право сторонам заключить мировое соглашение, которое повлечет за собой прекращение дела о банкротстве. В- третьих, он делает обязательной публикацию сведений о несостоятельности только в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, без публикации в газете. В- четвертых, обязательным является осуществление реструктуризации либо непосредственно должником, либо с помощью арбитражного управляющего.

Инициировать привлечение к делу арбитражного управляющего к реструктуризации долгов может как должник, так и кредитор. А если предполагается банкротство ООО, то можно обратиться к услугам юристов нашего бюро.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время