Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Примирителями не смогут стать судьи в отставке

Примирителями не смогут стать судьи в отставке

В Москве прошла конференция Международной ассоциации процессуального права, на которой Антон Иванов – председатель ВАС – рассказал о том, как именно продвигается дело с законом о примирительных процедурах.

Стоит уточнить, что Высший Арбитражный Суд РФ внес в Госдуму законопроект о “судебных миротворцах”. Пленум ВАС одобрил его 12 июля. Данный документ предлагает в дополнение к действующим сегодня третейскому разбирательству и медиации добавить еще один метод разрешения конфликта мирным путем – с участием судебного примирителя, или, как выразился председатель ВАС, судебного миротворца.

Согласно данному проекту, примирителем может стать судья в отставке, а также помощник судьи, который не принимает участия в рассмотрении дела, и работники аппарата суда, которые имеют высшее юридическое образования.

Кандидатура примирителя выбирается сторонами из специально сформированного списка примирителей, который обязательно утверждается Пленумом ВАС.

Иванов сообщил, что возможность судей в отставке стать «миротворцами» в административных и прочих делах очень сильно была раскритикована депутатами. Скорее всего, такое не пройдет, отметил он в своем сообщении. Глава ВАС также рассказал, чего законодатели опасаются. Дело в том, что отставные судьи могут продолжать оказывать влияние на судей. По словам Иванова, такая позиция была подкреплена конкретными примерами с отставными председателями судов, которые свои связи не растеряли и продолжают активно их использовать, влияя на рассмотрение дел.

На самом же деле Иванов не видит никаких весомых аргументов с процессуальной точки зрения, которые могли бы запретить судьям в отставке работать примирителями. Однако ему со всех сторон говорят, что при позволении им фактически позволят еще и сохранить подобного рода влияние.

При этом Иванов обеспокоен, что для судей в отставке остается довольно небольшая область для профессиональной деятельности. Признал он также и то, что сегодня, к сожалению, из-за огромной нагрузки наблюдается очень большой процент уходов тех, кто уже заработал для себя право на пожизненное содержание.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время