Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Судьи и чиновники теперь будут декларировать доходы дедушек, бабушек и внуков

Судьи и чиновники теперь будут декларировать доходы дедушек, бабушек и внуков

Группа депутатов, в которую вошли Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и Валерий Соловьев, разработала и внесла в Государственную Думу законопроект, призывающий чиновников указывать в своих декларациях доходы братьев и сестер, родителей и внуков, бабушек и дедушек. Они намерены перечень этот заимствовать из Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также семейного законодательства, где есть определение понятия «близкие родственники».

Сегодня судья и чиновники должен декларировать только доходы супруги/супруга и несовершеннолетних детей. Авторам проекта кажется, что такая норма является несовершенной – она все равно оставляет довольно много возможностей для сокрытия средств и перевода имущества и имущественных обязательств на других близких родственников.

Законодатели уточнили, что лица, которые обязаны подавать декларацию, очень часто, используя несовершенство отечественного законодательства, утаивают таким образом источники получения финансовых средств и имущество, которое фактически принадлежит им.

Парламентарии при этом сразу же отвергли возможные аргументы касательно сложности получения информации о финансовом положении и собственности от дедушек, бабушек и внуков.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что деятельность лиц, в чьи обязанности входит подача декларации, осуществляется исключительно на добровольной основе и часто сопряжена с публичностью. Со стороны близких родственников такая инициатива, считают авторы, найдет понимание и вряд ли встретит какие-то препятствия при декларировании их доходов.

Такая практика уже есть в некоторых других соседних странах – в Украине, например. Правда, там о бабушках и дедушках ни слова – там декларировать доходы должны все, кто проживает вместе с чиновником и судьей.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время