Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Госдума повысит возрастной ценз для привлечения несовершеннолетних граждан к ответственности за проституцию

Госдума повысит возрастной ценз для привлечения несовершеннолетних граждан к ответственности за проституцию

Государственной Думой РФ будет в ближайшее время рассмотрен законопроект, содержащий поправки в КоАП, предлагающие увеличить минимальный возраст, при котором лицо должно нести административную ответственность за занятие проституцией, с шестнадцати до восемнадцати лет.

Данный Законопроект предусматривает внесение поправок в ст. 6.11 Административного Кодекса РФ. Он зарегистрирован под номером 113190-6, и внесен в Государственную Думу группой народных депутатов во главе с Е. Мизулиной, председателем думского комитета по вопросам семьи, 17 июля текущего года.

В пояснении к документу указывается, в настоящее законодательство Российской Федерации в этом вопросе противоречит международным нормативным актам.

Дело в том, что статья 6.11 КоАП предлагается применять меру административной ответственности в форме наложения штрафа за занятие проституцией. В соответствии со статьей 2.3 КоАП возраст лиц, подлежащих административной ответственности по данному правонарушению, составляет 16 лет. Таким образом, в соответствии с действующей редакцией статьи 6.11 КоАП к ответственности за «торговлю телом» могут быть привлечены несовершеннолетние, достигшие шестнадцати лет.

Авторы законопроекта указывают, что такой подход противоречит международным нормам, закрепленным в правовых актах. Так, в пункте “b” второй статьи Факультативного протокола № 2 к международной Конвенции о правах ребенка, поясняющего противоправную деятельность в отношении детей, как то – киднепинг, детская проституция и порнография, прописано, что под детской проституцией следует понимать использование ребенка, а именно лица, которому не исполнилось восемнадцати лет, в деятельности сексуального характера за материальное вознаграждение и любую другую форму возмещения.

А значит и занятие несовершеннолетнего проституцией подпадает под сексуальную эксплуатацию (т.е. дети являются жертвами), и не должно быть расценено как правонарушение.

Согласно тексту законопроекта, изменения планируется внести в статью 6.11 КоАП, что позволить пересмотреть отношение к ребенку как субъекту правонарушения, и исключить возможность привлечения к ответственности за такие правонарушения лиц в возрасте до 18 лет.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время