Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | В ТК РФ предлагают ввести понятие профессионального стандарта

В ТК РФ предлагают ввести понятие профессионального стандарта

На заседании Правительства одобрили проект федерального закона, предусматривающего ряд поправок к Трудовому Кодексу Российской Федерации.

Новшество данного проекта – введение новых понятий и регулирование вопросов разработки профессиональных стандартов.

Фактически, законопроект дополнит новой статьей Трудовой кодекс РФ: будет введено понятие «профессиональный стандарт» и уточнена «квалификация работника».

Согласно данному проекту, квалификацией работника называется уровень умений, знаний, опыта и навыков, которые необходимы для должного осуществления сотрудником его профессиональной деятельности.

Стандартом в этом случае выступает ряд требований, непосредственно касающихся квалификации работника, которые к нему могут предъявляться в процессе осуществления его трудовой деятельности.

Именно профессиональный стандарт станет для работодателей основой для того, чтобы установить более конкретные требования при определении трудовой функции работника. Они будут учитывать специфику деятельности организации, и согласовываться в трудовом договоре.

При формировании государственных образовательных программ профобразования также должны учитываться и положения соответствующих профстандартов. Планируется, что до 2015 года будет разработано не меньше 800 профстандартов.

Над разработкой и детализацией проекта сегодня работают Минтруда России совместно с государственными органами исполнительной власти, заинтересованными в данном проекте, общероссийские объединения профсоюзов и работодателей, а также Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Разработка профстандартов за последние двадцать лет получила довольно широкое распространение по всему миру. Такая тенденция есть в Австралии, Германии, Великобритании, Канаде, США, Японии, в странах Восточной Европы и республиках бывшего СССР.

Фактически, изменения призваны обеспечить эффективность сотрудника на рабочем месте и карьерный рост, сделать более прозрачными отношения работников и работодателей, а также помочь разработать специализированные программы подготовки для сферы образования. С их помощью можно разрабатываются эффективные методы оценки результатов деятельности и регламентируются трудовые отношения в целом.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время