Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | В Гражданско-процессуальный Кодекс внесут изменения в части рассмотрения апелляционных жалоб

В Гражданско-процессуальный Кодекс внесут изменения в части рассмотрения апелляционных жалоб

Для реализации постановления Конституционного суда РФ от 30.11.2012, которое предусматривало возможность ускоренного разбирательства частных дел при подаче апелляции в письменной форме без проведения предварительного рассмотрения, Министерство Юстиции РФ разработало проект закона, который вносит соответствующие изменения в ГПК РФ. В нем также учитывается и требование данного постановления, которое предлагало разработчикам составить перечень случаев, в которых при рассмотрении подобных жалоб необходимо обязательное проведение слушаний апелляционными инстанциями с извещением сторон времени и месте проведения заседания.

Проект закона вносит поправки в части 5, 6, 10 статьи 244 и ст.333 ГПК РФ. Они предусматривают создание процессуальных гарантий, которые будут защищать права лиц, которые участвуют в процессе.

Например, суд первой ступени должен оповещать всех лиц, которые участвуют в деле, если подается частная жалоба либо представление прокурора во всех случаях. Это происходит путем направления копии подобной жалобы или представлений и копий прилагаемых документов в адрес заинтересованных лиц. Кроме того, предусмотрено расширение перечня определений суда первой ступени, при которых осуществляется проверка законности и обоснованности апелляционными инстанциями с обязательным оповещением всех участников дела о времени и месте рассмотрения дела.

Также лица, которые принимают участие в судебном процессе, должны обязательно извещаться о месте и времени проведения заседания, если поданная частная жалоба или представление прокурора будет рассматриваться апелляционной инстанцией по тем же правилам, что и первая инстанция рассматривала дело, в отношении определения которого и подана данная жалоба или выставлено представление прокурора.

Апелляционный суд может также вызывать участников дела, сообщая им о времени и месте проведения заседания, если решаемый процессуальный вопрос имеет достаточно сложный характер, и это не зависит от определения суда первой ступени, в отношение решения которого и была подана частная жалоба либо представление прокурора.

Поправки в статье 332 и часть 6 статьи 333 ГПК дают возможность устанавливать иные процессуальные сроки, если это требуется для рассмотрения по отдельным видам дел в апелляционных судах.

Данный законопроект уже рассматривается Правительством РФ.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время