Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Продажа жилья, в котором проживают дети – новые условия и ограничения

Продажа жилья, в котором проживают дети – новые условия и ограничения

На рассмотрение Правительством РФ вынесены поправки в ГК РФ. Изменения, связанные с условиями при продаже жилого помещения (квартиры, дома, комнаты, пр.), в которых проживают не достигшие совершеннолетия дети, независимо от наличия установленной над ними опеки или ее отсутствии, будут обсуждаться в ближайшее время. Законопроектом предусмотрено разрешить продажу недвижимости только после согласия опекунского совета.

Данный проект федерального закона о поправках в ч.1 ст.292 Гражданского кодекса РФ был разработан Министерством образования и науки России на выполнение Постановления КС РФ от 08.06.2010 г. №13.

Действующей редакцией п.4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ установлена возможность продажи, дарения, другого действия с жилым помещением, в котором зарегистрированы и проживают не достигшие совершеннолетия члены семьи владельца, находящиеся на попечительстве или под опекой, или лишенные родительского попечения (при условии, что данное обстоятельство известно органам попечительства), в случае нарушения их законных прав или несоблюдения интересов, только с разрешения органов, занятых вопросами попечительства и опеки.

Вышеуказанный пункт 4 с. 292 ГК постановлением КС был признан противоречащим Конституции РФ. Несоответствие установлено в части, регулирующей порядок отчуждения имущества (жилого помещения), в котором живут несовершеннолетние родственники владельца жилья, если затрагиваются их законные интересы и права. Из заключения КС следует, что установленная п.4 ст.292 ч.1 ГК РФ норма не способна в полной мере защитить интересы несовершеннолетних в вопросах отчуждения жилого недвижимости, тем более на должном уровне представить их интересы и обеспечить государственную защиту и эффективную судебную. Особо подчеркнули права детей, официально не находящихся на попечительстве или под опекой.

Федеральным проектом внесено предложение на урегулирование процедуры отчуждения жилых помещений с согласия соответствующих органов, непосредственно занятых вопросами опеки и попечительства, если в данном помещении проживают находящиеся на попечительстве или под опекой члены семьи собственника продаваемого (передаваемого в дар, пр.) жилого помещения.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время