Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | По предложению Конституционного суда Министерство юстиции для граждан Российской Федерации разрешит доступ к материалам прокуратуры, затрагивающим их интересы

По предложению Конституционного суда Министерство юстиции для граждан Российской Федерации разрешит доступ к материалам прокуратуры, затрагивающим их интересы

Министерством юстиции России был внесен на рассмотрение Кабинета Министров проект федерального закона с предложением о внесении ряда изменений в статью 5 закона «О прокуратуре РФ».

Пресс-служба правительства сообщила, правительственная Комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела и одобрила предложенный законопроект.

В статье 5 Федерального закона «О прокуратуре» говорится об осуществлении надзора прокуратуры и недопустимости вмешательства сторонних лиц в его осуществление.

Внесенный на рассмотрение законопроект призван привести положения данной статьи в соответствие с Постановлением №3-П от 18.02.2000 г. КС РФ.

Согласно Постановлению №3-П п.2 статьи 5 был признан не отвечающим положениям Конституции Российской Федерации. Решение было принято на основании применения правовой практики. Указанный пункт в любом из видов трактовки обязывал представителей прокуратуры отказать гражданам в прошении о предоставлении материалов дела (либо досье) для ознакомления. Отказ затрагивал непосредственно каждого обратившегося, его свободы и права относительно информации и содержания материалов при отсутствии каких-либо законных оснований. Фактически отсутствовала возможность получить разрешение на разъяснение отказа, его обоснованности, и права ознакомления с делом через суд.

Опираясь на настоящую редакцию закона РФ “О прокуратуре”, непосредственно на п.2 ст.5, следователи и прокуроры были освобождены от каких-либо разъяснений относительно дел, находящихся у них в производстве, предоставления материалов для ознакомления и изучения. Получить было возможно только в особом порядке и частных случаях, описанных в законодательстве РФ.

Статья 5 по поданному законопроекту должна быть дополнена пунктом 4. В нем описаны следующие нормы: если материалы дела затрагивают непосредственные свободы и права заявителя, то прокурор, который рассматривает данное дело, либо вышестоящий прокурор, могут дать разрешение на ознакомление и изучение материалов проверки. Четко прописаны условия, при которых гражданину абсолютно невозможно получить доступ к ознакомлению с документами. Ограничение касается документов, в которых отражена какая-либо информация об охраняемой законом РФ тайне, о государственной тайне.

В случае получения отказа на изучение и ознакомление имеющихся в досье материалов, физическое лицо может обжаловать решение о непредоставлении документов в суде либо вышестоящему прокурору.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время