Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Минюст сократит число заочных рассмотрений жалоб в апелляции

Минюст сократит число заочных рассмотрений жалоб в апелляции

На сайте Министерства Юстиции Российской Федерации опубликован законопроект, который вносит изменения в Гражданский Процессуальный Кодекс РФ. Поправки касаются расширения перечня случаев, когда рассмотрение жалоб частных лиц в апелляционные инстанции будут рассматривать с обязательным извещением участников данного процесса.

Данные поправки разработаны с целью реализации постановления Конституционного суда РФ, который в ноябре 2012 года установил, что частные жалобы в апелляционный суд могут быть рассмотрены в ускоренном порядке без проведения заседаний, что подтверждает конституционные нормы Гражданско-Процессуального Кодекса. Но при этом суд обязал законодателей разработать перечень случаев, когда такое рассмотрение невозможно и суд второй инстанции должен уведомлять участников процесса о дате и времени проведения заседания.

В результате Минюст РФ предлагает внести в Гражданский кодекс следующие изменения:

1) Если частная жалоба или представление прокурора поступают в судебный орган первой инстанции, то он в любом случае обязан известь всех участников процесса о поступлении подобного заявления. Всем заинтересованным лицам должны быть направлены копии предоставленных в суд документов;

2) В связи с расширением перечня случаев, когда необходимо уведомление участников процесса, Минюст обязует, согласно данному законопроекту, суды рассылать извещения заинтересованным сторонам с указанием места и времени проведения заседаний в следующих случаях:

  • при рассмотрении жалоб /представлений прокурора о приостановлении или прекращении делопроизводства;
  • при оставлении подобных жалоб без рассмотрения;
  • при удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами;
  • об исполнении в принудительном порядке или отказе в исполнения решений иностранных судов;
  • о признании или отказе в признании решений иностранных и иностранных третейских судов;
  • в ряде других случаев;

3) Если дело имеет сложный характер, то извещение заинтересованных сторон является обязательным. Участники могут повлиять на решение по данному делу.

4) Участники процесса извещаются о его времени и месте проведения в случае, если апелляционная инстанция будет рассматривать дело в том же порядке, что и суд первой инстанции.

Все это позволит рассматривать в апелляционных инстанциях все стороны дела, которые могут представлять сложность и оказывать влияние на принимаемое апелляционным судом решения. Судебный орган второй инстанции будет рассматривать не только процессуальные вопросы, но и доказательства, и обстоятельства самого дела, что невозможно при отсутствии участников процесса.

Эти поправки в 333 статью ГПК отражает требования КС России и дает возможность судьям вызывать участников рассматриваемого дела, если в этом имеется необходимость.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время