Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Разъяснения ВАС РФ касательно продажи заложенного имущества должника-банкрота

Разъяснения ВАС РФ касательно продажи заложенного имущества должника-банкрота

Статья 18.1 закона о порядке банкротства говорит, что при продаже имущества в залоге, требования конкурсного кредитора подлежат удовлетворению из средств, которые выручены от продажи собственности, находящейся в залоге. Согласно п.1 и 2 статьи 138 закона о банкротстве, от семидесяти до восьмидесяти процентов направляются на погашение требований, с залоговым обеспечением, но не более основной суммы задолженности по обязательству, обеспеченного залогом.

Оставшаяся сумма от вырученных средств, при реализации залога, помещаются на открытый специальный банковский счет должника в определенном порядке, а именно: двадцать либо пятнадцать процентов от суммы, которая выручена от реализации имущества залога на погашение обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, если будет недостаточно средств или иной собственности для погашения имеющихся требований. Остальные средства направляются на возмещение судебных и иных расходов. Под иными расходами следует понимать выплату вознаграждения арбитражным управляющим, лицам, привлеченными арбитражными управляющими для должного исполнения возложенных на него обязанностей.

Касательно операций реализации имущества должника, составляющего конкурсную массу, включая и залоговое имущество, НДС исчисляется должником-банкротом по правилам исчисления и уплаты налога, а именно по результатам налогового периода, и должно быть выплачено в сроки, указанные в статье 174 Налогового Кодекса РФ, учитывая, что в статье 134 Закона о банкротстве, обязанность по уплате НДС отнесено к четвертой очереди удовлетворяемых требований. При этом вся сумма без выделения налога должна быть перечислена покупателем должнику на счет либо организатору торгов, а тот в свою очередь обязан перечислить всю сумму должнику.

Квалифицированную помощь при банкротстве ООО с долгами окажут юристы нашего бюро.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время