Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Ошибки в налоговой отчетности, своевременно исправленные, предлагается не наказывать штрафами

Ошибки в налоговой отчетности, своевременно исправленные, предлагается не наказывать штрафами

Предложение внесено Минфином РФ и предложено для рассмотрения на очередном заседании Правительства РФ. Данные поправки в КоАП дадут право контролирующим органам не привлекать к ответственности организации и должностных лиц, если ошибка, обнаруженная в налоговой отчетности, была в необходимый срок для исправления неточностей и ошибок добровольно исправлена.

По действующему законодательству по статье 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил установленных законом в части ведения бухгалтерского учета и представления налоговой и бухгалтерской отчетности предприятие и ответственные лица наказываются наложением административного штрафа.

Грубым нарушение считается в том случае, если последствия ошибок выразились в искажении суммы начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 %, а также показания по любой строке форм бухгалтерской отечности не менее чем на 10 %. За такие грубые нарушения законодательством не предусмотрена возможность исправления ошибок.

Минфин предлагает внести новые положения в статью 15,11 КоАП, которые закрепят следующую норму. Организации и должностные лица организаций и предприятий могут быть освобождены от ответственности за административное правонарушение, перечисленные в указанной статье, если ими будут исполнены определенные условия по исправлению и своевременной уплате недостающих сумм начисленного налога и пеней, прописанных в статье 81 Налогового кодекса РФ.

Статья 81 Налогового кодекса РФ освобождает от ответственности при подаче уточненной декларации или отчетности, если выполнены особые условия: не истек срок уплаты налога, и в этот срок налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом ошибки, которая привела к тому, что сумма уплаты налога занижена, либо узнал о назначении выездной проверки. В случае, когда срок уплаты налога истек – до этого момента, но при условии, что налогоплательщик уже уплатил недостающую сумму налога и рассчитанные пени.

Освобождение от административной ответственности остается в случае, если исправление ошибок в бухгалтерской отчетности проведены надлежащим образом, предусмотренной действующим порядком, включая сдачу уточненной отчетности, но до ее утверждения.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время