Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Подсудность жалоб на следователей меняется по инициативе Конституционного суда

Подсудность жалоб на следователей меняется по инициативе Конституционного суда

На рассмотрение Правительством РФ было внесено положение, разработанное Минюстом России.

Поправки в УПК касаются вопроса расследования преступлений за пределами действия следственного органа, такие преступления предложено обжаловать по месту преступных деяний.

Данный проект подготовлен в рамках реализации постановления № 20 Конституционного суда РФ от 20.07. 2012 года.

Постановление КС признает взаимоувязанные положения ч.1 ст.125 и ч 1 ст.152 УПК не соответствующими Конституции, в частности ст. 19, ч.1, 46, ч.1, 2 и 47 ч.1.

Несоответствие понимается как неопределенность и возможность неоднозначного толкования положений. И как следствие произвольное применение положений. Это касается конкретно территориальной подсудности жалоб и заявлений на действия или бездействия уполномоченных лиц, работающих в межрайонных следственных отделах. Речь идет о предварительных расследованиях, проводимых по месту преступления, но расположенного за границами административного района, к которому принадлежит следственный орган.

Одно из изменений предлагается для статьи 125 УПК. Постановления следователей, дознавателей, либо руководителей следственного органа в отказе в возбуждении уголовного дела, либо о прекращении уголовного дела, а также другие аналогичные решения и действия или бездействия указанных должностных лиц, в том числе прокурора, способные причинить ущерб конституционным правам участникам судебного производства, либо затруднить доступ всех участников к правосудию, могут быть обжалованы, согласно общему порядку, по месту совершения преступления или деяния, имеющего признаки преступления.

Еще одно дополнение в ч.1 статьи 25 сделано исходя из содержаний частей 2-6 статей 152 УПК РФ. Это предложение о том, если место предварительного расследования определено по нормам с ч. 2-6 ст. 125 УПК, в этом случае ходатайства, жалобы и заявления на решения должностных, выше перечисленных, лиц могут быть рассмотрены районным судом, находящимся по месту пребывания того органа, в котором ведется производство по уголовному делу.

По мнению авторов законопроекта, внесенные ими предложения в УПК РФ помогут избежать возможную их неоднозначную трактовку и толкование, а также добиться определенности в вопросе подсудности подаваемых жалоб и заявлений на действия или бездействия уполномоченных лиц, ведущих предварительное расследование.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время