Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Ожидается сокращение льгот, касающихся налога на имущество физических лиц

Ожидается сокращение льгот, касающихся налога на имущество физических лиц

В Государственную Думу внесен законопроект федерального закона, предусматривающий внесение изменения в ФЗ, устанавливающий налоги на личное имущество граждан. Эта инициатива поступила от представителей Законодательного Собрания Вологодской области.

Авторы указывают, что в действующем законодательстве, опирающемся на ФЗ № 2003-1 от 9.12.1991 года, установлен широкий перечень граждан, которым предоставляется льгота при уплате налога на имущество, но при этом не ограничено количество самих объектов налогообложения, по которым может применяться налоговая льгота. Этим пользуются недобросовестные налогоплательщики, регистрируя имущество на лиц, имеющие льготы, и, таким образом уходят от налогообложения.

Предлагается установить ограничение на использовании налоговых льгот, которые определены ст. 4. ФЗ РФ № 2003-1, разрешив их применение максимум в отношении трех объектов налогообложения. Такими объектами могут быть, например, дом, дача, гараж.

Одновременно предлагается изменить порядок исчисления и уплаты налога в отношении новым построек – зданий, строений, сооружений и помещений. А именно, уплачивать налог с момента, или с того месяца, когда у налогоплательщика появилось право собственности на имущество.

На сегодняшний день существует правовая коллизия. Законом РФ № 2003-1 прямо указывается, что обязанность по уплате налога на имущество возникает одномоментно с тем, как физическое лицо приобретает право собственности на объект налогообложения. В то же время, в пункте 5 ст. 5, касающейся новых строений, того же Закона указано, что началом налоговых обязательств является 1 января года, следующего за возведением объекта или его приобретением. Таким образом, налогоплательщик фактически с момента регистрации и до конца года освобождается от налоговых выплат.

Авторы законопроекта убеждены, что подобные льготы в отношении новых построек недопустимы, и предлагают четко прописать сроки начала налогообложения.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время