Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Отказать в ознакомлении с результатами проверок, проведенных прокуратурой, не смогут

Отказать в ознакомлении с результатами проверок, проведенных прокуратурой, не смогут

Представлен новый законопроект, позволяющий заинтересованным лицам ознакамливаться с отчетами о проведенных по решению прокурора проверок, в тех случаях, если такие решения затрагивают интересы, права и свободы заявителя. Данная информация размещена на сайте Минюста РФ.

Данные изменения коснутся статьи 5 действующего закона о прокуратуре и должны привести положения закона в соответствие с Постановлением № 3-11 от 18 февраля 2000 года КС РФ.

Постановление признало несоответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 5 указанного выше ФЗ. Этот пункт при применении его на практике всегда приводит к отказу прокуратуры от предъявления гражданину материалов проведенных проверок, даже если эти они и затрагивают законные права и свободы заявителя.

Немало случаев, когда отказ прокуратуры в предоставлении материалов происходит без необходимых по положениям закона надлежащих оснований. В связи с этим, существующая норма закона нарушает права заявителя, если тот получает отказ.

Проект нового закона дополняет статью 5 новым пунктом. П.4 предусматривает, что гражданин может знакомиться с результатами проверки по решению прокурора, который занимается соответствующим делом, или такое разрешение может дать вышестоящий прокурор. Решение принимается по поданному гражданином заявлению, и оно обязано быть положительным, если материалы непосредственно касаются заявителя.

Вносимые изменения определяют условия, по которым гражданину может быть отказано в ознакомлении с материалами, либо же с отдельными документами. Таким условием является принадлежность запрашиваемых материалов к сфере государственной или охраняемой законодательством тайне.

Если заявитель не согласен с отказом в ознакомлении с данными проведенной проверки, он имеет право их обжаловать вышестоящему прокурору, а также подать иск в суд.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время