Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Изменения в порядке возбуждения уголовных дел в отношении лиц в статусе депутата ГД

Изменения в порядке возбуждения уголовных дел в отношении лиц в статусе депутата ГД

В Государственной Думе прошел первое чтение проект федерального закона, вносящий уточнения в статью 448 УПК РФ.

Федеральный Закон, закрепляющий статьей 19 положение о статусе депутата Государственной Думы, говорит о том, что член Совета Федераций пользуется правом неприкосновенности на протяжении всего срока депутатских полномочий. Вторая часть этой статьи указывает на невозможность привлечения к административной или уголовной ответственности парламентариев даже в случае, если такая ответственность последовала из решения суда.

Статья 448 УПК РФ в своем разъяснении положений приравнивает открытие уголовного дела, где привлеченным к ответственности является член Совета Федераций, депутат Госдумы к лишению указанного лица депутатской неприкосновенности.

Далее поясняя, что отказ Государственной Думы в разрешении для возбуждения уголовного дела приравнивается и является обстоятельством, которое исключает открытие производства по криминальному делу с привлечением члена Совета Федераций.

Задача вносимых изменений исключить двойное толкование норм уголовного процессуального законодательства, а также приведение в соответствие со второй частью статьи 98 Конституции РФ.

Не менее важным мотивом для принятия данных дополнений является Постановление Конституционного суда № 13 – П от 29 июня 2004 года. В документе устанавливается приоритет законодательства об уголовно-процессуальном праве над иными федеральными законами и актами.

Исключению не подлежит и ФЗ « О статусе члена Совета Федераций и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Предлагается дополнить текст статьи 488 УПК РФ положением, предусматривающим возможность на основании представления Генерального прокурора РФ возбуждения дела с участием указанных должностных лиц.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время