Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Инициатива депутатов Санкт-Петербурга против угона и кражи автомобилей

Инициатива депутатов Санкт-Петербурга против угона и кражи автомобилей

Депутаты северной столицы предложили изменить редакцию статей 166 и 158 УК РФ. Депутат С.Шатуновский дал пояснения к предложенным поправкам, указав, что данная мера направлена на исключение существующей лазейки для угонщиков автомобилей. Об этом сообщила информационная лента «Известий».

Депутаты предлагают объединить составы преступлений по двум статьям в одну. Сто шестьдесят шестую статью («Угон») и 158 статью («Кража») по проекту необходимо объединить и выделить в общую статью устанавливающую ответственность за хищение или угон транспортного средства независимого от начального замысла преступника.

Из практики и статистики судебных решений можно сделать вывод, что случаев, когда преступники получают наказание за хищение транспортного средства с целью перепродажи очень мало. Преступник, задержанный при угоне чужого автотранспортного средства, заявляет, что целью завладения автомобилем было совсем не желание украсть или перепродать его, а всего лишь прокатиться и вернуть, или просто оставить автомобиль. При такой ситуации доказать факт кражи достаточно сложно, а иногда практически невозможно.

Действующее минимальное наказание по статье 166 УК РФ называет срок от трех лет лишения свободы с исполнением приговора условно. Приговоренные осужденные по этой статье, как правило, не попадали в места отбывания наказания. Данная мера предусматривается статьей 158. Таким образом, объединение двух статей даст возможность ужесточить наказание за преступления, связанные с угоном и кражей автомобилей.

Проблема сохранности автотранспортных средств сейчас очень актуальна. Практически в каждой петербургской семье имеется в собственности авто, поясняет Сергей Шатуновский. Именно этим продиктована инициатива депутатов по внесению срочных и жестких изменений в законодательство.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время