Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Принята во втором чтении первая часть изменений в "новый" ГК РФ, предложенная в апреле текущего года

Принята во втором чтении первая часть изменений в "новый" ГК РФ, предложенная в апреле текущего года

Предложенная экс-президентом Дмитрием Медведевым в апреле 2012 года первая часть изменений и дополнений в основной документ страны ГК, принята депутатами Государственной Думы во втором, основном, чтении. Для обсуждения и принятия документа народным избранникам потребовалось всего десять минут.

Перед началом процесса голосования Павел Крашенинников, возглавляющий комитет по законодательству в Государственной Думе, еще раз пояснил коллегам-депутатам, о принятом решении работать с законопроектом по частям. Это было сделано в виду объемности представленного проекта, а именно для изучения предлагалось 800 страниц текста и поправок к нему в количестве 2000. Глава комитета кратко доложил о проделанной работе по содержанию документа и поправкам. По его словам в предлагаемом тексте планомерно проводится и прослеживается принцип «добросовестности лиц при осуществлении гражданских прав и обязанностей». Это позволит исключить любые противоправные действия в обход принятого закона.

В своем кратком пояснении глава думского комитета выделил принципиальные поправки, которые были сделаны при работе над первоначальной редакцией теста проекта. Такой поправкой явилось исключение из «нового ГК» нормы и требовании о нотариальном оформлении сделок с недвижимостью требующих регистрации в государственных органах для граждан – физических лиц. Исключение было сделано в виду того, что до сих пор не внесен на рассмотрение Закон о нотариате и нотариальной деятельности. Данный факт, по мнению парламентария, не дает понимания правового положения нотариусов до принятия указанного Закона. Как следствие, нет ясности в вопросе о тарифах. Все это было принято во внимание и норма на данный момент из законопроекта исключена.

Еще на одну принципиальную поправку было обращено внимание депутатов в объяснительном выступлении Павла Крашенинникова. Расширились категории, по которым применяется понятие «ограничение дееспособности». Сейчас это понятие применяется для граждан, которые злоупотребляют спиртным и наркотиками. Теперь к данной категории будет относиться и игромания. Если игровая зависимость признается судом, то гражданин подпадает под постановление об ограничении по дееспособности аналогично с зависимостью от спиртного и наркотиков.

Выслушав все пояснения и выступления по работе с первой частью законопроекта, парламентарии приняли вторым чтением документ 340 голосами.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время