Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | На обсуждение правительства внесен проект о введении обязательной досудебной процедуре по налоговым спорам

На обсуждение правительства внесен проект о введении обязательной досудебной процедуре по налоговым спорам

На сайте правительства РФ сообщается о внесении и рассмотрении на рабочем заседании законопроекта, посвященного процедуре досудебного обжалования актов налоговых органов. Данная процедура предусматривает обязательный порядок работы со всеми ненормативными актами, обжалованными налогоплательщиками.

Цель данного законопроекта – уменьшить загруженность судебной системы, а также установить последовательность досудебной и судебной части рассмотрения налоговых споров.

Данный проект предусматривает внесение изменений в ч.1 НК РФ и признание утратившим законную силу п. 53 статьи 1 Федерального закона № 229 от 27.07.2010 г.

За месяц до внесения проекта Минфином РФ на рассмотрение заседания правительства, предварительная редакция законопроекта была размещена на сайте Министерства Экономического развития Российской Федерации.

Основные изменения, предлагаемые на обсуждение, касаются предложений для налогоплательщиков разрешать спорные вопросы, не выходя за рамки системы налоговых органов.

Для оптимизации данного процесса предлагается установить срок рассмотрения спора в течение 15 дней, тогда как ранее на подобные разбирательства затрачивалось от трех месяцев до одного года. Предлагается удешевить процесс защиты прав налогоплательщиков, уменьшив сумму судебных расходов на представительство в суде, а так же исключив обязанность по уплате государственной пошлины.

В статьях законопроекта предполагается, что налоговые акты ненормативного характера, которые поступили на рассмотрение в федеральные органы власти по надзору и контролю в области налогов и сборов, и содержат жалобы налогоплательщиков на действия либо бездействие должностных лиц, будут рассматриваться в судебном порядке, исключая прохождение этапа досудебного разбирательства.

Законопроект дает право выбора налогоплательщику после процедуры обжалования в вышестоящем налоговом ведомстве ненормативного акта, действия или бездействия его сотрудников, самостоятельно решить будет ли он дополнительно обжаловать принятое решение в вышестоящих органах (в порядке ведомственной подчиненности), или обратится за разбирательством в суд.

Законопроект, предлагаемый для обсуждения, предусматривает увеличение срока подачи налогоплательщиком апелляционной жалобы до 1 месяца. Апелляционная жалоба, поданная налогоплательщиком на не вступившее в силу решение налоговых органов за совершенное правонарушение или об отказе в принятии решения о привлечении к ответственности за правонарушение в области налогового законодательства, по мнению Минфина не может быть подготовлена в действующий в настоящий момент срок достаточно обоснованно и мотивировано.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время