Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Проект изменений в Трудовой кодекс потерял несколько пунктов

Проект изменений в Трудовой кодекс потерял несколько пунктов

Министерство труда и социальной защиты передало Правительству проект, содержащий поправки в действующий Трудовой кодекс. Речь пойдет об особенностях труда иностранных граждан. Интерес привлек тот факт, что из проекта исчезли положения о том, что работодатель обязан за свой счет предоставлять медицинский полис трудовым мигрантам, а также ежегодно проводить диспансеризацию.

Новая версия законопроекта предполагает, что иностранный работник вполне может и самостоятельно обзавестись медицинской страховкой. Предлагается добавить в Трудовой кодекс статью 351.2 , которая будет регламентировать трудовую деятельность иностранных граждан и лиц без гражданства. В ней будет указано, что с иностранцами в трудовом договоре нужно будет указать сведения о разрешении на временное проживание, работу, о виде на жительство, а также о полисе медстрахования либо же о договоре с медицинским учреждением на получение первичной медико-санитарной и специализированной врачебной помощи.

Кроме того, в законопроекте речь идет о том, что при оформлении договора иностранный гражданин предъявляет работодателю полис медицинского страхования, действующий на территории РФ.

Исключение может быть только для тех случаев, когда договор с медицинским учреждением заключил работодатель. Таким образом, плата за полис уже трактуется с совершенно иной стороны: как исключение, а не как обязанность, хотя ранее предполагалось последнее.

Глава Минтруда М.Топилин сообщил, что в Минэкономразвития требование, прописанное ранее, сочли нецелесообразным. В Минэкономразвития считают, что такой пункт только увеличит нелегальную занятость мигрантов. Минздрав и вовсе считает, что нормы об обязательном полисе являются дискриминацией. Тем не менее, Минтруда уже включило требование полиса в действующие условия найма иностранцев с высоким уровнем квалификации.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время