Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Министерство финансов предлагает запретить отражать сомнительные сделки в бухучете

Министерство финансов предлагает запретить отражать сомнительные сделки в бухучете

Как известно, 1.02.2012 года Россия стала участницей Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок, принятой в Париже 17.12.1997 года. Соответствующий документ о присоединении сдан на хранение 17.12.2012 г. в Париже на церемонии Организации экономического сотрудничества и развития.

Этот международно-правовой акт направлен, в первую очередь, на борьбу с взяточничеством и другими проявлениями коррупции в ходе осуществлении международных коммерческих операций и требует от стран-участниц включения в национальное законодательство норм, препятствующих открытию скрытых счетов, совершению и осуществлению сомнительных и неучтенных сделок, отражению в бухгалтерии несуществующих пассивов и расходов, использованию подложных и фальсифицированных первичных документов.

В целях реализации Конвенции, Министерством финансов разработан и представлен на рассмотрение в Правительство проект закона, предусматривающего внесение изменений в новый, еще пока не вступивший в силу, закон России о бухучете.

Ядром законопроекта являются положения, запрещающие использование в бухучете различных документов, с помощью которых оформлены притворные или мнимые сделки, относящиеся к категории «сомнительных».

Предлагается изменить статьи 9 – 10 вступающего в силу с Нового года закона, ужесточив предусмотренные требования к организации ведения бухгатерского учета. Так, сформулированы положения о недопущении использования в бухучете документов, которые отражают реально не имевшие место события в хозяйственной деятельности предприятия, притворные и мнимые сделки. Кроме того, запрещено производить регистрацию в регистрах бухгалтерского учета не существующих объектов. Запрещается ведение бухучета вне применяемых предприятием регистров. Вводится требование о ведении бухгалтерского учета исключительно на основании данных, зарегистрированных в соответствующих регистрах.

В документе сформулированы термины «мнимый объект бухгалтерского учета», а вместе с ним и «притворный объект бухгалтерского учета». Эти понятия соответствуют легальным определениям притворной и мнимой сделок, содержащимся в Гражданском кодексе, статья 170.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время