Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Осужденные смогут самостоятельно ходатайствовать о смягчении наказания

Осужденные смогут самостоятельно ходатайствовать о смягчении наказания

Принят в третьем чтении законопроект, предоставляющий осужденным право самостоятельно ходатайствовать перед судом по месту расположения исправительного учреждения об освобождении (условно-досрочном) от дальнейшего отбывания наказания или о замене оставшейся части более мягким видом.

До разработки данного законопроекта существовала законодательная неопределенность. Действующие Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы не предполагают возможности осужденного лично обратиться в судебную инстанцию, ходатайствуя об освобождении (условно-досрочном) от дальнейшего отбывания назначенного покарания или о замене оставшейся части назначенного вида наказания более мягким видом. Право обращаться в суд с соответствующим ходатайством предоставлено администрации учреждения, исполняющего определенный судом приговор.

Между тем, 8 лет назад, еще в октябре 2005 года, КС решил, что соответствующие положения уголовно-процессуального законодательства с конституционно-правовой точки зрения не препятствуют обращению осужденного в судебный орган с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания назначенного наказания или о замене оставшейся части срока более мягкой формой наказания. Причем обязанностью суда является рассмотрение данного ходатайства по существу. Также осужденный вправе ходатайствовать перед судом об изменении назначенного приговором вида исправительного учреждения, и судья также обязан рассматривать такие ходатайства по существу.

Члены Совета Федерации Анатолий Лысков и Николай Шаклеин отметили, что существующие нормы уголовного и уголовно-процессуального кодекса создают условия для злоупотребления властью и превышения служебных полномочий сотрудниками исправительных учреждений, от доброй воли которых зависит возможность условно-досрочного освобождения или замены оставшейся части срока более мягким наказанием, и в ноябре минувшего года внесли в Госдуму законопроект, который и принят уже в третьем чтении.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время