Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Письма должностных лиц силовых структур не являются основанием для приостановления регистрации сделок с недвижимостью

Письма должностных лиц силовых структур не являются основанием для приостановления регистрации сделок с недвижимостью

Анализ практики прокурорского надзора за точным и единообразным исполнением федерального законодательства, проведенный Генеральной прокуратурой России, выявил систематические нарушения со стороны чиновников регистрирующего органа – Росреестра – государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним, связанные с незаконным приостановлением государственной регистрации.

Согласно федеральному законодательству, права и любые сделки с недвижимым имуществом – купля-продажа, дарение и другие – являются объектом обязательной регистрации в уполномоченном государственном органе – Росреестре.

Работниками прокуратуры отмечены нередкие случаи, когда регистрация права на недвижимость или сделки приостанавливалась чиновниками Росреестра на основании писем должностных лиц силовых структур, осуществляющих дознание и следствие, содержащих информацию о возможных незаконных действиях в отношении того или иного объекта недвижимости.

Российское федеральное законодательство предусматривает только одно основание для приостановления государственной регистрации – решение или определение суда, выносимое на основании ходатайства следователя или дознавателя (с согласия начальника следственного органа или прокурора) о наложении ареста на имущество.

Министерство юстиции РФ предусмотрело аналогичную норму в соответствующих Методических рекомендациях – подзаконном акте, регулирующем порядок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Генпрокуратура разъяснила, что просьбы работников силовых структур о приостановлении госрегистрации прав на недвижимость или сделок с ней в связи с возможностью противоправных действий в отношении недвижимого имущества не являются основанием для такого приостановления, действия регистраторов, приостанавливающих госрегистрацию, незаконны и нарушают права граждан и юридических лиц.

Генеральная прокуратура направила соответствующую информацию в уполномоченный регистрационный орган – Росреестр, потребовав обеспечить соблюдение законодательства в сфере госрегистрации и недопущение неправомерных действий регистраторов.

Пресс-служба Генпрокуратуры разъяснила, что незаконные действия регистрирующих органов могут повлечь предусмотренную законом ответственность.

Прокурорам вменено в обязанность в случае выявления фактов незаконного приостановления госрегистрации в процессе деятельности по проверке соблюдения федерального законодательства принимать меры прокурорского реагирования.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время