Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | ВАС РФ разъяснил судам порядок упрощенного производства

ВАС РФ разъяснил судам порядок упрощенного производства

Вышло в свет Постановление Пленума ВАС № 62, которое разъясняет арбитражным судам некоторые вопросы о порядке упрощенного производства.

В том случае, если рассматриваемое дело относится к перечню, который указан в частях 1 и 2 ст. 227 Кодекса, то оно, должно быть разрешено судом вместе с решением вопроса о возможности принятии искового заявления и отправки заявления к производству. Рассмотрению в упрощенном порядке не подлежат дела, связанные с корпоративными спорам и с защитой законных интересов и прав группы лиц.

При рассмотрении дел по общим правилам и в порядке административного судопроизводства должно быть обоснование арбитражного суда относительно невозможности их рассмотрения по упрощенной процедуре.

Само же согласие сторон на то, чтобы дело рассматривалось в упрощенном порядке производства, должно быть зафиксировано в протоколе или следовать из письменного заявления.

При использовании пункта 3 части 1 ст. 227 АПК, следует иметь в виду, что дело может быть рассмотрено в упрощенном порядке, если за совершение такого правонарушения законодательно установлена административная ответственность в виде штрафа, не превышающего 100 тысяч рублей.

При использовании пункта 1 части 2 ст. 227 АПК арбитражные суды должны принимать во внимание, что к документам по денежным обязательствам ответчика, признанным, но не исполненным им, которые подтверждают задолженность по договору (договора займа, кредитные договора, договора энергоснабжения, договора на оказание услуг связи, договора аренды, договора на коммунальное обслуживание м т.д.), относятся документы, которые содержат письменное подтверждение ответчика о наличии у него обязательств перед истцом (ответ на претензию, подписанный сторонами акт сверки расчетов).

В случае, если стороны надлежащим образом сообщили о желании урегулировать спор с рассмотрением его в упрощенном порядке и заключением мирового соглашения, и при этом каждая из сторон до окончания процедуры рассмотрения дела направила в арбитражный суд подписанный проект мирового соглашения, то суд не рассматривает дело по правилам административного судопроизводства или общим правилам, а назначает специальное заседание по вопросу утверждения мирового соглашения.

Апелляционные жалобы, направленные в арбитражный суд по делам упрощенного судопроизводства, рассматриваются по общим правилам, но с учетом особенностей, описанных главой 34 АПК.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время