Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | При помощи апелляции будет невозможно изменять оправдательные приговоры на обвинительные

При помощи апелляции будет невозможно изменять оправдательные приговоры на обвинительные

По сообщениям «Российской газеты», на днях на пленуме Верховного Суда был вынесен на обсуждение проект постановления, касающийся апелляции по уголовным процессам. Одним из принципиальных моментов является то, что вторая инстанция лишиться права изменять оправдательные приговоры на обвинительные. А в тех случаях, когда возникают сомнения по оправдательным вердиктам судов, дела должно быть вновь отправлены в первую инстанцию.

К сведению, в следующем году вступит в силу новый закон, предполагающий рассмотрение уголовных дел во второй инстанции в апелляционном порядке. Данная процедура предназначена для более детального изучения дела. Судом будут еще раз исследованы доказательства и изучены новые улики. В результате кассации ничего подобного не предпринимается.

По мнению экспертов, после введения апелляции усилятся гарантии защиты прав человека, благодаря тому, что дело будет рассматриваться 2 раза, увеличиваются шансы того, что справедливость восторжествует.

Фактически будут действовать четыре степени защиты: первая инстанция, апелляция, кассация и надзор. Однако к последнему будут прибегать в исключительных случаях.

Если был вынесен обвинительный вердикт суда, то он может быть изменен апелляционной инстанцией – будет назначен новый срок, или вынесен оправдательный приговор, в случае допущения ошибки. Для обвиняемого это открывает определенные преимущества: рассмотрение дел в судах не будет растянуто на несколько долгих кругов, включающих первую инстанцию, вторую, опять первую и т.д. Все будет решено быстрее, даже в непростом случае.

После того, как в законную силу вступит предложенный законопроект, Верховным судом уже не будут рассматриваться уголовные дела в первой инстанции. В то же время будет введена апелляционная коллегия. Ею будут рассматриваться жалобы на дела, которые были рассмотрены региональными судами.

В данный момент Верховным Судом готовится проект закона, направленный на совершенствование процедуры апелляционного производства. В частности он предлагает некоторое изменение системы подсудности. После того, как был одобрен закон, согласно которому в судах общей юрисдикции вводится апелляция, председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев заявил, что члены ВС надеются, что после принятия законопроекта, предполагающего введение апелляции – процедуры, которая максимально близка к суду первой инстанции, будет улучшено качество рассмотрения дел и сокращено количество жалоб на постановления суда, вступившие в законную силу.

После введения апелляции будет упразднена процедура надзора в областных, республиканских и краевых судах. Она будет сохранена исключительно в президиуме Верховного Суда. По мнению В. Лебедева, надзор будет осуществляться только по вопросам, которые связаны с основополагающими принципами правосудия.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время