Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | В Госдуме было одобрено разделение мошенничества на 6 видов

В Госдуме было одобрено разделение мошенничества на 6 видов

Верховным судом был внесен проект закона, предполагающий введение в УК РФ шести составов мошенничества. Дифференцированы следующие виды данного преступления:

  • мошеннические действия в сфере кредитования,
  • хищение денежных средств или имущества при получении пособий, компенсаций и субсидий;
  • аферы с использованием поддельной банковской карты;
  • преступления, связанные с инвестиционной деятельностью;
  • мошенничество в сфере страхования;
  • компьютерные аферы.

Проект закона Верховного суда о дифференциации состава мошенничества депутатами не понравился, критике подверглись практически все пункты законопроекта. Депутаты остались недовольны и обилием статей и тем, что ими охватываются не все возможные виды данного преступления, и тем, что законопроект предлагает возбуждение уголовного дела без заявления потерпевшего. Однако после высказывания недовольства по поводу законопроекта, комитет все же рекомендовал принятие в первом чтении с тем условием, что документ будет исправлен во втором.

Вначале депутатом Марданшиным была кратко изложена суть проекта. После чего он откровенно добавил, что у комитета имеются замечания к каждому пункту вносимых поправок. Основным замечанием к документу он назвал то, что составами мошенничества, которые планируется ввести, предусматриваются такие же квалифицирующие признаки, что и общим составом преступления, вдобавок с аналогичными санкциями. Это, по словам парламентария, расходится с новаторской концепцией законопроекта.

Более подробно депутат о претензиях не рассказал, однако они содержатся в заключении комитета. Там, например, сказано, что ст.159 УК РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за хищение денежных средств путем займа, с помощью предоставления банковскому учреждению заведомо ложных данных, будет распространена и на тех, кто использует обманные методы для получения кредита, но не желает причинения кредитору реального ущерба.

Нарекания у депутатов вызвала и редакция статьи 159 УК РФ, касающейся ответственности за совершение мошенничества в сфере компьютерной информации. В заключении комитета сказано, что проектной нормой лишь частично охватывается предмет посягательств, возможный в данной сфере общественных отношений. По мнению депутатов, в сферу регулирования не войдет так называемый “кремминг”, подразумевающий совершение мошеннических операций путем выставления счетов за не оказанные услуги.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время