Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | В ближайшее время Госдумой будут рассмотрены изменения в ТК РФ, касающиеся заключения трудовых договоров при "удаленке"

В ближайшее время Госдумой будут рассмотрены изменения в ТК РФ, касающиеся заключения трудовых договоров при "удаленке"

В Госдуме в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение проект закона, который позволит работодателям осуществлять заключение трудового договора в электронном виде с сотрудниками, которые работают удаленно.

Данный федеральный законопроект № 88331-6 предусматривает внесение ряда дополнений в ТК РФ и статью 1 ФЗ “Об электронной подписи”.

Законопроект разработало и внесло в нижнюю палату Парламента Министерство труда и социальной защиты РФ, зарегистрирован он был 6 июня 2012 года.

Согласно информации, которая поступила из источников пресс-службы Правительства, принимаемый закон призван упростить процедуру трудовых отношений между работодателем и работником, который работает вне места расположения работодателя (осуществляет дистанционную работу).

Поправки в ТК предусматривают возможность заключать контракт с вышеуказанной категорией сотрудников в электронном виде, а также вводят норму, которая по желанию работника позволяет не вносить данные о дистанционной работе в трудовую книгу. Тогда документы, с помощью которых можно будет подтвердить период осуществления дистанционной работы, – это копия договора и приказа об окончании его действия.

Законопроект также устанавливает норму, касающуюся использования усиленной электронной подписи для заключения, изменения либо же прекращения трудового договора с вышеуказанной категорией работников, а также в иных случаях, которые предусмотрены ТК РФ, которые связаны с необходимостью проставления сторонами подписей.

Для работника, который выполняет профессиональные обязанности вне места расположения работодателя, предусмотрена возможность распределения своего рабочего времени и отдыха по своему усмотрению, если трудовой договор не предусматривает иное.

Кроме этого, в ТК добавляются нормы, которые дают удаленному работнику право предъявления при принятии на работу документов в электронном виде. Аналогичным образом предусматривается возможность работников ознакомиться с документами, которые предусматривает ст. 68 ТК РФ (правила внутреннего распорядка, локальные нормативные акты, непосредственно связанные с профессиональной деятельностью служащего, коллективный договор).

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время