Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Подан законопроект, определяющий порядок свиданий подозреваемых и обвиняемых с представителями Европейского Суда по правам человека

Подан законопроект, определяющий порядок свиданий подозреваемых и обвиняемых с представителями Европейского Суда по правам человека

Министерство Юстиции Российской Федерации разработало федеральный законопроект, которым предусматриваются поправки в ст.18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Предвестником проекта закона стало рассмотрение Европейским Судом по правам человека жалобы под номером 1555/04, более известной, как «Захаркин против Российской Федерации», в ходе которого был выявлен правовой пробел в российских законах. А именно отсутствие закрепленных в законе правил, регулирующих предоставление свиданий гражданам, которые находятся под стражей, с представителями ЕСПЧ, предоставляющим им юридическую помощь для обращения в данную международную организацию.

Вследствие этого ЕСПЧ было признано, что Россия нарушила ст. 34 Конвенции о защите прав человека и основных свободах.

Федеральный законопроект разработан для восполнения указанной законодательной бреши, сделав тем самым осуществление прав заключенных на обращение в ЕСПЧ, соответствующим международным стандартам.

Проект закон предусматривает, что в ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» будет включена новая часть, которая устанавливает порядок осуществления встреч подозреваемых и обвиняемых, в период пребывания под стражей, с лицами, которые были указаны выше.

Согласно нормам закона, основанием для предоставления подозреваемым и обвиняемым встреч с представителями ЕСПЧ и лицами, предоставляющими им юридическую помощь для обращения в ЕСПЧ, (далее – представитель) должно быть разрешение лица или органа, который ведет данное уголовное дело, в письменной форме.

Свидания должны быть предоставлены наедине и конфиденциально, не ограничивая продолжительность. Они могут быть осуществлены в условиях, которые позволяют сотруднику места содержания под стражей осуществлять просмотр происходящего, но, при этом, не допускают прослушивание.

Представители не имеют права проноса средств связи, а также технических средств (устройств), которые позволяют осуществлять фото и киносъемку, вести аудио- и видеозапись.

Однако они имеют право проноса компьютеров, а также копировально-множительной техники и фотоаппаратуры только в целях копирования материалов уголовного дела. Пользование такой техникой и компьютерами допускается только когда подозреваемый или обвиняемый отсутствует и в отдельном помещении, которое определяется администрацией. В случае попытки передать подозреваемому или обвиняемому предметы, вещества и продукты, которые ему хранить запрещено, свидание должно быть немедленно прервано.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время