Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Обязательное заверение нотариусом сделок физических лиц с недвижимостью будет введено не раньше, чем через 3 года

Обязательное заверение нотариусом сделок физических лиц с недвижимостью будет введено не раньше, чем через 3 года

Обязательное заверение сделок физических лиц, касающихся недвижимости, у нотариуса, вступит в силу только после одобрения нового законопроекта о нотариате.

Об этом было заявлено 3 октября на Форуме корпоративных юристов, проходящем под названием “100 шагов вперед: бизнес и государство” Евгением Сухановым, членом Совета при президенте России, одним из тех, кто разрабатывал новую версию Гражданского Кодекса.

Принятие нового варианта ГК РФ, который разрабатывается с 2008 года, вновь было отложено на неопределенный срок. Евгений Суханов напомнил, что министром юстиции Александром Коноваловым был представлен проект президенту 1 февраля. По прошествии трех месяцев проект внесен был в Нижнюю палату Парламента и принят в первом чтении. Поправки же продолжали активно вноситься и после этого.

По мнению Суханова, одна из наиболее спорных тем – это обязательное удостоверение сделок с недвижимостью нотариусом. Эксперт заявил, что изначально предлагалось введение данной нормы, как для физических, так и для юридических лиц. Как показывает опыт западных стран, нотариус в корпоративном праве необходим. В Австрии, Нидерландах, Германии акционерное общество сопровождается нотариусом, как говорится, от рождения до смерти. Им удостоверяются решения, принятые на общих собраниях, вследствие чего не возникают ситуации, в которых появляются два протокола двух общих собраний одной и той же организации – по которым приняты разные решения, которые, в свою очередь, подписаны разными людьми. В данной ситуации суду потом приходится разбираться, какой из протоколов является настоящим.

Основной довод оппонентов – большой объем расходов. На это можно ответить, что в данном случае не является обязательной регистрация акционерного общества. Это достаточно сделать для ООО. Однако, несмотря ни на что, из-за давления РСПП заверять сделки по недвижимости у нотариуса осталось обязательным только для физических лиц.

Но и принятия данной нормы произойдет только после одобрения нового закона о нотариате, после пересмотра подхода к формированию нотариальных пошлин. Данная пошлина должна являться процентом от сделки, не превышающим некоторую величину, как абсолютно во всех европейских странах. По обещаниям Минюста, разработка и принятие данного закона произойдет через 2-3 года.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время