Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Система донорства крови в России будет совершенствоваться

Система донорства крови в России будет совершенствоваться

После принятия основного закона о донорстве крови были внесены и подписаны Президентом РФ дополнительные поправки в отдельные законодательные акты, связанные с регулированием данного вопроса.

Поправки уточняет полномочия и права органов государственной власти субъекта РФ, а также других органов самоуправления в части, касающейся проведения мероприятий, направленных на развитие и поддержку донорства.

Также вступили в силу законодательные акты, определяющие порядок ввоза в Россию и вывоза из нее компонентов донорской крови.

Согласно данному закону, теперь у военнослужащих появилась возможность освобождения от исполнения своих обязанностей в тот день, когда они сдают кровь и ее компоненты. Также у них появляется право на дополнительный выходной после каждого дня донорства.

Основная цель закона – формирование максимально благоприятных правовых, социальных и экономических условий для более активного и безопасного участия граждан в жертвовании крови на безвозмездной основе.

Законодательная концепция отталкивается от того, что необходимо поддерживать и поощрять именно безвозмездное донорство – это полностью соответствует мировой гуманитарной практике, и соответствует принципам Всемирной организации здравоохранения.

В соответствие с законом, чтобы обеспечить максимально высокое качество и оптимальное количество донорского материала, гражданам будет предоставлено право выбора между сдачей за плату и безвозмездным жертвованием. Кстати, законодательное регулирование платного донорства в России новшество.

В отечественной практике остро чувствовалась нехватка государственного регулирования и правовой точности в этой сфере. Конечно же, придется еще усовершенствовать некоторые нормы и в соответствие с практикой. Однако основная концепция обеспечивают более рациональное и, что немаловажно, безопасное использование банков крови, а также беспрепятственное поступление биоматериала к месту назначения.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время