Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Водителям и пассажирам будет запрещено выбрасывать мусор на дорогах, остановках и стоянках

Водителям и пассажирам будет запрещено выбрасывать мусор на дорогах, остановках и стоянках

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект № 139993-6, который призван установить ответственность граждан, выбрасывающих мусор из транспортных средств.

Документ предполагает, что лица, выбросившие мусор или другие предметы на полосу отвода и придорожные полосы автомобильных дорог в период движения транспортного средства, а также при его остановке или стоянке, могут быть привлечены к административной ответственности, а именно к уплате штрафа в размере 1000 рублей.

Нынешняя редакция КоАП не содержит нормы, устанавливающей наказание гражданам, выбрасывающим мусор из окон транспорта. Гражданам приходится использовать личный транспорт порой до нескольких часов в день. Поэтому некоторые лица решают проблему утилизации продуктов во время нахождения в транспортном средстве зачастую радикально – они выбрасывают его на дорогу или полосу, которая прилегает к ней.

В действующей редакции Кодекса об Административных Правонарушениях нет норм, устанавливающих ответственность за выбрасывание мусора из транспортных средств на автомобильную полосу и прилегающую территорию.

В кодексе существует статья (статья 11.17 КоАП РФ) , предусматривающая наказание за аналогичное правонарушение на водном, железнодорожном и воздушном транспорте. Вносимые поправки установят наказание за такое правонарушение и на автомобилях.

Кроме того, законопроект предполагает, что общественность может принимать участие, предоставляя сведения о совершении административных правонарушений, которые предусмотрены главой 12 КоАП РФ ( Нарушение правил дорожного движения).

При получении сведений могут быть использованы технические средства, такие как аудио-, видеозаписывающие устройства, фотокамеры. При наличии подобных сведений может быть возбуждено дело об административном правонарушении против собственника автомобиля.

Законопроект также устанавливает круг лиц, которые имеют право предоставления таких сведений, а также их ответственность в случае предоставления заведомо ложных или сфальсифицированных сведений в отношении гражданина, который совершил данное противоправное деяние. Данный проект закона призван повысить уровень ответственности граждан, снизив при этом уровень безнаказанности правонарушителей за совершение противоправных деяний, а также сократить до минимума расходы государственных органов на их обнаружение.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время